1583 Titel gefunden.
Um ein Buch in Ihren Warenkorb zu legen, klicken Sie bitte auf das Einkaufssackerl

Um Fotos zu einem Angebot anzusehen, klicken Sie bitte auf das Kamerasymbol


"THE STUDIO" Year-Book of Decorative Art. Jg. 1906. Ldn.-Paris-NY,"The Studio" 1906. kl.4°. XII,276 S. mit zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. Illustr. Oln., gering berieben u. bestoßen, ganz leicht schiefgelesen, innen ganz vereinzelt minimalst fingerfleckig, gutes Expl.
Beispiele englischen Jugendstils in allen Bereichen der Inneneinrichtung u. Dekoration, über Möbel, Hausrat, Tapeten, Teppiche, bis zu hin zu Kaminen und offenen Feuerstellen, mit einem Schlußkapitel über Gartenmöbel, Brunnen u. figürlichen Gartenschmuck.
Bestellnummer: 0294/06

€ 60.00

"The STUDIO". Year-book of decorative art. (A review of the latest developments in the artistic construction, decoration and furnishing of the house). Jg.1912. Ldn.-Paris-NY,"The Studio" 1912. kl.4°. XII,IX,254 S. mit zahlr., tls. farb. Abb., Zeichn. u. Plänen auf Taf. u. im Text. Illustr. Okart., gering berieben u. bestoßen, stellenw. gering stockfl.
Überblick über die Jugendstilkunst in England, Deutschland u. Österreich-Ungarn mit Abb. von Häusern, Gärten, Einrichtungs- u. Gebrauchsgegenständen.
Bestellnummer: 1034/94

€ 131.00

10 JAHRE BAUEN im Dienste von Staat und Wirtschaft. Hrsg. v. Bundesministerium für Handel u. Wiederaufbau. Wien,(Internat. Werbegesellschaft) 1955. kl.4°. 207 S. Mit zahlr. photogr. Abb., davon viele von den zerstörten Bauten. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 2934/95

€ 5.00

ABELE, Eugen. Der Dom zu Freising. Freising,Datterer 1951. gr.8°. 107 S. Mit zahlr. Bildtaf. Illustr. Oln. mit OU., Widmung a.d. Vors.
Bestellnummer: 1072/01

€ 9.00

ABELS, Ludwig W.. Alt-Wien. Die Geschichte seiner Kunst. Bln.,Marquardt (1900). 170 S. Mit 4 Heliogravüren und 36 Vollbildern. Reich geprägtes Oln. mit mont. Deckelillustration, etw. angestaubt und fleckig.
Bestellnummer: 0516/03

€ 9.00

ABHANDLUNGEN zur Geschichte und Quellenkunde der Stadt Wien. Hrsg. vom Verein für (die) Geschichte der Stadt Wien. 6 Bde. in 5 Bdn. Wien,Vlg. d. Vereines f. (die) Geschichte d. Stadt Wien (Bd. IV u. V in Komm. bei Gerold, Bd. VI: Gistel, in Komm. bei Gerold) 1917 - 1940.. kl.4°. Obrosch., tlw. unaufgeschn.
Gugitz I,79
Umfaßt: Bd. I/II: LUNTZ, (Ivo). I.Die allgemeine Entwicklung der Wiener Privaturkunde bis zum Jahre 1360. II.Beiträge zur Geschichte der Wiener Ratsurkunde. 2 Bde. in 1 Bd. 1917. XV,162 S. mit 16 Taf. in Lasche, etw. angestaubt u. (finger)fleckig, Vorderumschlag leicht beschabt, Rücken u. hinterer Umschlag mit geklebten Einrissen, innen vereinzelt min. stock- od. fingerfleckig; Bd. III: SCHALK, (Karl). Aus der Zeit des österreichischen Faustrechts 1440 - 1463. 1919. VIII,525 S., etw. berieben, bestoßen u. (stock)fleckig, Umschlag mit kleinen Einrissen, innen ganz vereinzelt min. stock- bzw. fingerfleckig, sonst gut erh.; Bd. IV: FESTGABEN für Hans Voltelini. (Ernst Klebel. Zur Frühgeschichte Wiens; Otto H. Stowasser. Das älteste Stadtbuch von Retz und die Rechnungen der Grafschaft Hardegg von 1437; Friedrich Walter. Die Steuer des vierten Teiles geistlicher Güter in Niederösterreich (1529)). 1932. 205 S.,1 Bl., Umschlag angestaubt u. etw. fingerfleckig, sonst gutes Expl.; Bd. V: STAUB, Franz. Die Michael-Weinwurm-Legende. Urkundliche Beiträge zur Wiener Kunstgeschichte des XIV. und XV. Jahrhunderts. 1934. 96 S. mit 5 Abb. auf 1 ausklappbaren Kunstdrucktaf. Obrosch., gering berieben u. bestoßen, etw. gebräunt, angestaubt u. fingerfleckig, innen nur ganz vereinzelt min. fingerfleckig, sonst gut erh.; Bd. VI: MAYR, Josef Karl. Wien im Zeitalter Napoleons. Staatsfinanzen, Lebensverhältnisse, Beamte und Militär. 1940. 246 S. Obrosch., gering bestoßen, etw. angestaubt u. fingerfleckig, Schnitt leicht fleckig, einige winzige Eslesohren, gutes Expl.
Bestellnummer: 0547/06

€ 280.00

ACHENBACH, Oswald - SCHMIDT, J. Heinrich. Oswald Achenbach. Düsseldorf,Schwann 1944. kl.4°. 152 S. Mit 156 Abb. davon einige farbig auf Taf. Ohln., Einbd. etw. fleckig.
Bestellnummer: 0659/94

€ 19.00

ADAM, Leonhard. Hochasiatische Kunst. Stgt.,Strecker u. Schröder 1923. gr.8°. VIII,54 S. Text mit 4 Abb. u. 36 Taf. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 2983/94

€ 23.00

ADAMKLISSI - STUDNICZKA, Franz. Tropaeum Traiani. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte der Kaiserzeit. Lpz.,Teubner 1904. kl.4°. X,152 S. mit 86 Textfiguren. Neues Hln. mit Rückentitel u. mont. vord. OU., gutes Expl. - Des XXII. Bandes d. Abhandlungen d. philosoph.-historischen Classe d. Königl. Sächsischen Gesellschaft d. Wissenschaften Nr. IV - Mit eh. Widm. d. Verf. a.d. Umschlag an George Niemann
Erstausgabe.
Bestellnummer: 0056/05

€ 162.00

AKADEMIE der BILDENDEN KÜNSTE - LUTZ, A. (Bearb.). Die Akademie der bildenden Künste in Wien 1940. Im Auftrage der kommissarischen Leitung d. Akademie bearb. Wien,Selbstvlg. d. Akademie 1940. gr.8°. Nicht pag. Mit zahlr. Abb. von Arbeiten der versch. Klassen. Okart., etw. bestoßen u. angestaubt.
Bestellnummer: 1115/94

€ 8.00

AKADEMIE FÜR ANGEWANDTE KUNST in Wien 1968. Zum hunderjähr. Bestand. (Wien, Selbstvlg. der Hochschule 1973). gr.8°. nicht pag. Mit zahlr. z.Tl. farb. Abb. von Arbeiten aller 26 Klassen. Oln., etw. fleckig.
Bestellnummer: 2296/97

€ 18.00

AKTIONISMUS. (Katalog zur Ausstellung Aktionsmalerei - Aktionismus Wien 1960 - 1965 v. 16.März bis 15.Mai 1989 im österr. Museum f. angewandte Kunst, Wien, hrsg. v. P.Noever). (Wien,Selbstvlg. d. Museums f. angewandte Kunst 1989). gr.4°. 78 S. mit zahlr. Abb. Okart., etw. beschabt, vord. Deckel mit schwachen Eckknicken, hint. Umschlag mit winz. Abriß, insges. aber gutes Expl.
Beiträge u. Werke v. G.Brus, A.Frohner, O.Mühl, H.Nitsch, A.Schilling u. R.Schwarzkogler.
Bestellnummer: 2547/00

€ 25.00

ALBERT, Totila. Plastik. M.e. Einführ. v. W.G.Hartmann. Bln.,Bard 1924. kl.4°. 8 S. Text, 41 Bildtaf. Ohln., gering bestoßen, Vors. im Falz etw. einger.
Bestellnummer: 2837/95

€ 58.00

ALBERTINA - STIX, Alfred (Bearb.) - FRÖHLICH-BUM, L. (Bearb.). Die Zeichnungen der venezianischen Schule. Wien,Schroll 1926. 4°. XI,208 S. Mit 487 Abb. sämtl. Handzeichnungen u. 64 S. beschr. Text in engl. u. franz Sprache Ogeh. in Schlaufe beigel. Ohld., Einbd. etw. berieben u. gering fleckig, innen stellenw. stockfl., Vors. gestemp. - Beschreibender Katalog der Handzeichnungen in der Graphischen Sammlung Albertina Bd.I
Bestellnummer: 2970/95

€ 254.00

ALBRECHT, H.. Das Arbeiterwohnhaus. Gesammelte Pläne von Arbeiterwohnhäusern und Ratschläge zum Entwerfen von solchen auf Grund praktischer Erfahrungen. Mit Entwürfen v. A.Messel. Bln.,Oppenheim 1896. 4°. VIII,66,(1) S. mit 4 Fig. im Text u. 12 Doppeltaf. Ogeh. u. 12 lose Taf. in Hln.-Flügelmappe mit Kleisterpapierbezug, Titel gering, sonst nur ganz vereinzelt min. stockfl.
Erstausgabe.
Bestellnummer: 0958/97

€ 174.00

ALGUND - GUTWENIGER, Willi. Die Pfarrkirche Algund. Bozen,Athesia (1982). gr.8°. 108 nn. S. Mit einigen Zeichng. u. zahlr. z.Tl. farb. Lichtbildern v. O.Kofler. Illustr. Opbd.
Bestellnummer: 0828/94

€ 5.00

ALLERS, C.W. - OLINDA, Alexander. Freund Allers. Ein Künstlerleben. Stgt-Bln.-Lpz.,Union Dt. Vlgsanst. (um 1900). kl.4°. X,366 S. Mit zahlr. Bildern des Künstlers. Illustr. Oln., etw. berieben.
Bestellnummer: 2097/96

€ 39.00

ALLES IN ALLEM. 20 Jahre Ausstellungen im Kulturhaus der Stadt Graz. Mit Textbeitr. v. A.Stingl, H.Strobl und O.Breicha. Zusammenstellung und Redaktion: R.Maruschko. (Graz,Kulturhaus) [1987]. 430 S. Mit zahlr. z.Tl. farb. Abb. Illustr. Oln. mit OU., Prägestempel a.d. Vortitel.
Bestellnummer: 1643/00

€ 23.00

ALLNER, W.H. (Hrsg.). International Poster Annual '52. (4.Jg.). St.Gallen,Zollikofer 1952. kl.4°. 184,(7) S. Reklamen mit zahlr., tls. farb. Abb. Oln. mit OU., Umschlag etw. fl. u. min. einger., sonst tadellos.
Umfassende Übersicht über das internationale Plakatschaffen d.J. 1952.
Bestellnummer: 4114/94

€ 39.00

ALMANACHE - ALMANACH für Musik, Literatur und Bildende Künste 1930. Hrsg. vom Verein "Parnass". Hauptschriftltg. F.F.Neubacher. Lpz.-Wien,Drei Linden-Vlg. o.J. gr.8°. 107 S. Mit zahlr. Portr. u. z.Tl. farb. mont. Abb. auf Taf. Illustr. Okart., gering berieben u. bestoßen, etw. angestaubt u. (finger)fleckig, Rücken u. Umschlagränder etw. geschossen, innen nur ganz vereinzelt min. fingerfleckig, insges. gut erh.
Textbeiträge v. F.K.Ginzkey, E.Polz, E.Mojsisovics u.a., Handschriften- u. Notenfaksimiles v. W.Furtwängler, E.d'Albert, K.H.Strobl u.a.
Bestellnummer: R1640/00

€ 18.00

ALT, Rudolf von - HEVESI, Ludwig. Rudolf von Alt. Variationen. Wien,Konegen 1905. 96 S. Mit Jugendstilbuchschm., 5 (statt 6) Abb. u. 1 Schriftprobe. Selbstbildnis als Front. fehlt. Obrosch., etw. bestoßen, Umschl. gekl. u. fleckig.
Erstausgabe. Kosch VII,1114
Bestellnummer: 3249/94

€ 19.00

ALT, Rudolf von - MÜNZ, Ludwig. Rudolf von Alt. 24 Aquarelle. Wien,Rosenbaum (1954). kl.4°. 14 nn. S., 24 Farbtaf. Oln. mit OU. - Österreichische Aquarellisten Bd.I
Bestellnummer: 0658/94

€ 9.00

ALT, Rudolf von - ROESSLER, Arthur. Rudolf von Alt. Wien-Lpz.,Heidrich 1921. gr.8°. 12 S. Text u. 32 Netztonätzungen nach Werken d. Künstlers. Opbd., etw. berieben u. bestoßen, Deckel geworfen.
Bestellnummer: 0657/94

€ 5.00

ALT, Theodor. Die Grenzen der Kunst und die Buntfarbigkeit der Antike. Bln.,Grote'sche Vlgsbuchhdlg. 1886. gr.8°. (4),142 S. Priv. Hln., gestemp. und numeriert.
Bestellnummer: 0088/03

€ 40.00

ALTDORFER, Albrecht - BALDASS, Ludwig von. Albrecht Altdorfer. 2.Aufl. Wien,Gallus (1941). k.4°. 328 S. Mit 236 Abb. Okart.
Bestellnummer: 0655/94

€ 19.00

ALTMANN, F. - GOLLOB, Hedwig. F.Altmann. ein Wiener Maler des XV. Jahrhunderts. Strassburg,Heitz 1929. kl.4°. 3 Bl.,56 S. mit 11 Abb. auf Taf. Obrosch., unaufgeschn., min. berieben, bestoßen u. angestaubt, Umschlagränder tlw. min. eingerissen, gutes Expl. - Studien zur deutschen Kunstgeschichte Heft 269
Mit (nicht sehr umfangreichem) Werkverzeichnis.
Bestellnummer: 1460/03

€ 18.00

AMBROSI, Gustinus - HAROMY, Franz F. (Hrsg.). Ambrosi-Festschrift. "Die Fähre"-Sonderdruck. Wien,Burgenland-Vlg. 1948. 4°. 48 S. mit 52 Abb. u. 18 Faks. Ohld. mit OU., Umschlag min. eingerissen, sonst sehr gut erh.
Bestellnummer: 0826/03

€ 18.00

AMORBACH - HOTZ, Walter. Amorbach. Das Marienmünster in Odenwald. Bln.,Rembrandt-Vlg. (1938). kl.4°. 127 S. Mit zahlr. Aufnahmen v. K.Ch.Raulfs. Oln.
Bestellnummer: 3501/94

€ 18.00

St(r)icheleien. KURIER Karikaturen 1960. (Wien,Waldheim-Eberle). quer-kl.8°. Nicht pag. Farbig illustr., glanzkasch. Opbd., gering bestoßen u. angestaubt, stellenw. stockfl.
Bestellnummer: 0861/98

€ 5.00

Helden und andere Menschen. Mchn.,Langen-Müller (1960). Nicht pag. Illustr., glanzkasch. Opbd., vord. flieg. Vors. abgeschnitten.
Bestellnummer: 0867/98

€ 5.00

Manches über Eva. (Wien-Hann-Bern),Forum (1964). kl.8°. Nicht pag. Illustr., glanzkasch. Opbd., min. bestoßen. - Mitbringsel
Bestellnummer: 0878/98

€ 5.00

ANGERER, Rudolf. Helden und andere Menschen. Mchn.,Langen-Müller (1960). (4) S.,30 nn. Bl. Karikaturen und Titelportr. Farbig illustr., glanzkasch. Opbd.
Bestellnummer: 1075/02

€ 6.00

ANTON, Ferdinand. Alt-Peru und seine Kunst. Lpz.,Seemann 1962. 4°. 127 S. Text mit 29 Abb. u. 2 Ktnskizzen sowie Tafeltl. mit 163 z.Tl. farb. Abb. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 0654/98

€ 19.00

ANZINGER, Siegfried - Siegfried Anzinger. Zeichnung, Malerei, Skulptur. (Katalog der Ausstellung) Galerie Krinzinger, Wien. (Wien,Galerie Krinzinger 1986). kl.4°. 54 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart. mit OU., Umschlag leicht angestaubt u. etw. vergilbt, sonst sehr gut erh.
Bestellnummer: 1896/01

€ 9.00

APOLLONIO, Umbro. Fauves und Kubisten. Stgt.-Bergamo,Ital.Buchvlg.-Ist.Ital.d'Arti Grafiche (1959). kl.4°. 95 S. Mit zahlr. mont. Farbtaf. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0717/94

€ 9.00

ARCHÄOLOGISCHE Funde der Volksrepublik China. Katalog zur Ausstellung im Österr. Museum f. angewandte Kunst 23.Febr. - 20 April 1974. 2.Aufl. gr.8°. 176 S. Mit zahlr. z.Tl. farb. Abb. Illustr. Okart., etw. bestoßen.
Bestellnummer: 2598/92

€ 5.00

ARCHIPENKO, Aleksander - ARCHIPENKO-Album. Einführung v. Th.Däubler u. I.Goll. Mit e. Dichtung v. B.Cendrars. Potsdam,Kiepenheuer 1921. kl.4°. 16 S. Text. Mit 33 Abb. im Text u.a. Taf. Ohln., gering berieben u. bestoßen.
Erstausgabe. WiGü 2,24 (Däubler); Raabe 86.55 (Goll); Raabe 55.37 (Däubler); WiGü 2,20 (Goll)
Bestellnummer: 2020/94

€ 153.00

ARCIMBOLDI, Giuseppe - GEIGER, Benno. Die skurrilen Gemälde des Giuseppe Arcimboldi (1527-1593). Mit e. Studie von L.Levi über Arcimboldi als Musiker u.e. Epilog v. O.Kokoschka. Wiesbaden,Limes (1960). gr.8°. Front., 166 S. Text, 133 Abb. auf Taf., (4)S. Opbd.., etw. berieben, einige Bl. mit schwachem Wasserrand.
Bestellnummer: 1194/01

€ 78.00

ARNOLD, Karl - PENZOLDT, Ernst. Karl Arnold. Schwabing und Kurfürstendamm. Mchn.,Piper (1953). XIII S. Text mit Illustr., 47 Bildseiten mit Zeichng. Illustr. Opbd., gering bestoßen. - Piper-Bücherei 60
Bestellnummer: 0654/94

€ 5.00

ART BRUT - LAFORA, Gonzalo R.. Orientalische Bildmotive in den Malereien eines ungebildeten spanischen Schizophrenen. o.O.,Sandoz 1965. 4°. 8 nn. S. Textheft u. 12 farb. Taf. lose in Okart.-Flügelmappe, Mappe etw. angestaubt u. fingerfl., innen tadellos. - Psychopathologie und bildnerischer Ausdruck. Eine internationale ikonographische Sammlung 7.Serie
Über Leben und Werk des Schmiedes Pedro Alonso Ruiz, der 1916 im Alter von 28 Jahren in die Irrenanstalt von Toledo aufgenommen wurde und dort 1941 starb.
Bestellnummer: 1072/99

€ 8.00

ART BRUT - ROCHOWANSKI, L(eopold) W(olfgang). Psychopathische Künstler. Lpz.-Wien,Clauss [1923]. 1 Bl.,23 S.,1 Bl. mit 1 Abb. im Text, sowie 4 farb. mont. u. 14 schw.-w. Bildtaf. Pbd. mit Tunkpapierbezug u. Orig.-Deckelschild, Schnitt u. 1 Bl. am Rand etw. fleckig, sonst nur sehr vereinzelt ganz leicht stockfleckig.
Erstausgabe. Kosch XIII,113; Raabe 248a.7
Bestellnummer: R0111/05

€ 98.00

ARTHUR, Leo. Der echte Teppich. Prakt. Anleit. zur Heimerzeugumg von Teppichen in allen Knüpf- u. Webetechniken. Wien-Lpz.,Manz 1926. gr.8°. IV,159 S. Mit 355 Abb. im Text u. 1 Farbtaf. Oln., Lichtrand, etw. fleckig.
Bestellnummer: 0796/99

€ 39.00

ATHEN - SCHEDE, Martin. Die Burg von Athen. Bln.,Schoetz & Parrhysius 1922. gr.8°. 145 S. Mit 28 Textabb., 99 schw.-w. Abb. auf Taf. u. 1 Farbtaf. Illustr. Oln., etw. angestaubt. und min. fleckig, sonst gut erhalten.
Bestellnummer: #1088/94

€ 22.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - OBERÖSTERREICHS Avantgarde. Malerei, Graphik, Plastik, Objektkunst, Aktionen. 24.4. - 31.5.1975. (Ausstellung) Neue Galerie der Stadt Linz Wolfgang-Gurlitt-Museum. (Einführung v. P.Baum). (Linz,Neue Galerie 1975). qu.-8°. ca. 130 nn. S. mit tlw. farb. Abb. Illustr. Okart., min. bestoßen u. angestaubt. - Mit eh. kl. Zeichnung und Signatur v. Chr.L. Attersee
Neben Attersee nahmen unter vielen anderen auch Valie Export, Gerhard Knogler u. Othmar Zechyr an dieser Ausstellung teil.
Bestellnummer: 0027/01

€ 25.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - POSITIONEN der Zeichnung in Österreich heute. (Ausstellungskatalog) Ges. d. Freunde junger Kunst Baden-Baden i.d. Staatlichen Kunsthalle 16.9. - 29.10.1978 u. Neue Galerie d. Stadt Linz 25.1. - 17.3.1979. o.O.,Ges. d. Freunde junger Kunst [1978]. ca. 120 nn. S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart., min. bestoßen u. angestaubt. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee
Mit Ausstellungsbeiträgen (u. Kurzbiographien der Künstler) v. Attersee, Frohner, Staudacher u.v.a.
Bestellnummer: 2459/00

€ 25.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - KONFRONTATIONEN. Neuerwerbungen 1990 - 1993. Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien. (Katalog der) Ausstellung im Palais Liechtenstein u. im Museum des 20.Jahrhunderts 26.Juni bis 12.September 1993. (Wien,Selbstvlg. d. Museums 1993). kl.4°. 278 S. mit zahlr., fast ausschließlich farb. Abb., tls. auf gefalt. Taf. Illustr. Orig.-englische Broschur. - Von Chr.L.Attersee signiert
Mit den Kurzbiographien der Künstler, von denen Werke erworben wurden. Der Katalog ist gegliedert in die Abteilungen: Objekt und Installation; Geometrische Abstraktion, Konzeptuelle Malerei, Neue Formen der strukturellen Abstraktion; Thematische emblematische Malerei, Radikale Malerei; Fotografie.
Bestellnummer: 2460/00

€ 20.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - FARBE. Gemeinsame Ausstellung der Galerien in der Maximilianstraße, München 30.März 1980. (Mchn.,Bruckmann 1980). kl.4°. 48 Bl. mit großtls. farb. Abb. Okart., min. bestoßen u. angestaubt. - Von Chr.L.Attersee signiert
Die Galerie Klewan präsentierte Werke von Attersee, auf dieser Seite vom Künstler signiert. Überwiegend Kunst des 20.Jh. Nur zwei der beteiligten Galerien stellten Werke des 19.Jh. aus.
Bestellnummer: 2461/00

€ 18.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - FEUERREGEN. Hommage an den Hl. Florian. (Ausstellungskatalog) Schloß Tillysburg bei St.Florian, OÖ 20.Aug. - 24.Okt. 1993. Neue Galerie der Stadt Linz in Zusammenarb. m.d. Inst. f. Ethnodesign, Steyr u.d. Kulturzentrum Tillysburg. (Linz,Neue Galerie 1993). kl.4°. 72 S. mit zahlr. farb. Abb. Illustr. Okart., min. angestaubt. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee a.d. 1.Bl.
Ausgestellt waren neben Attersee u. anderen österr. Künstlern Werke v. Alechinsky, Molles, Serra, Tapiés, Uecker etc.
Bestellnummer: 2462/00

€ 23.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - PHANTASIE und Industrie. (Katalog der Ausstellung) Technisches Museum Wien 24.5. - 26.10.1989. (Wien,Selbstvlg. d. Museums 1989). kl.4°. 263 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Glanzkasch. Opbd. - Von Chr.L.Attersee auf S.190 signiert
Eine Ausstellung österreichischer Künstler und Unternehmen, deren industrielle Produkte den Künstlern als Objekte der Veränderung, Verfremdung und Bearbeitung dienten.
Bestellnummer: 2475/00

€ 25.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - DRUCKGRAPHIK in Oberösterreich 1900 - 1989. Im Rahmen der OÖ. Landesausstellung "Die Botschaft der Graphik" Lambach, Roßstall, 19.Mai bis 8.Okt. 1989. (Linz,Land OÖ. 1989). gr.8°. 152 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. Okart., min. angestaubt, Umschlagränder leicht vergilbt. - Von Chr.L.Attersee auf S.17 signiert
Mit Werken von Kubin, Rössing, Zülow u.v.a.
Bestellnummer: 2488/00

€ 23.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - QUERDURCH. Sucasneho Rakuskeho maliarstva. (Katalog der Ausstellung) Dom umenia, Bratislava 27.Jan. - 26.Febr. 1990. o.O.,Vlg. u. J. (Druck Remaprint 1990). gr.8°. 76,(4) S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Glanzkasch. Orig.-Engl.-Broschur. - Von Chr.L.Attersee auf S.19 signiert
Textbeiträge v. H.Draxler, K.Sotriffer u. D.Bogner. Ausgestellt waren Werke v. Attersee, Frohner, Weiler u.v.a.
Bestellnummer: 2491/00

€ 18.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - BRUGGER, Ingried (Hrsg.) - SCHRÖDER, Klaus Albrecht (Hrsg.). Das Jahrzehnt der Malerei. Österreich 1980 bis 1990. Sammlung Schömer. Mit Beiträgen v. M.Boeckl, B.Borchhardt-Birbaumer, D.Ronte, R.Fleck u. B.Schmidt. (Katalog der Ausstellung im Kunstforum Wien 30.Aug. bis 20.Okt. 1991 u. Museum der bildenden Künste, Budapest 4.Juni bis 2.Aug. 1992). (Wien),Kunstforum Wien (1991). kl.4°. 155,(9) S. Reklamen mit zahlr. Abb. im Text u. 62 farb. Abb. auf (mitpag.) Taf. Illustr. glanzkasch. Opbd., Titelbl. ganz min. fingerfl., sonst sehr gut erh. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee auf Taf. 24
Mit Kurzbiographien der Künstler v. Angeli bis Zitko.
Bestellnummer: 2546/00

€ 41.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - INNOVATIV. Wege postinformeller österreichischer Bildkunst. Bilder v. S.Anzinger, Chr.L.Attersee, B.Barek ... aus dem Besitz der Salzburger Landessammlungen Rupertinum sowie mit Textbeiträgen v. O.Breicha, H.Nitsch, M.Peintner, P.Pongratz, R.Prießnitz, A.Rainer, G.Rühm, A.Schmeller, D.Steiger, P.Weibel u. P.Weiermair. Eine Veröffentlichung zu den Beständen. o.O. u. Vlg. (Dr. Styria, Graz) (1985). 207 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Farbig illustr. Okart., Einbdzeichn. v. G.Brus. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee auf S.14
Bestellnummer: 1818/01

€ 40.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - MANIERISMUS subjektiv. (Künstler wählen Künstler). (Katalog der Ausstellung) Galerie Krinzinger, 17.Mai - 19.Juli 1987. Wien,Galerie Krinzinger 1987. 32 Bl. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Okart. mit OU. - Von Chr.L.Attersee signiert
Bestellnummer: 1823/01

€ 21.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - NEUE Dimensionen der Plastik in Österreich. (Katalog der) Ausstellung in der Galerie im Taxis Palais Innsbruck, 7.Juni bis 25.Juni 1968. Veranstaltet v.d. Kulturabt. im Amt d. Tiroler Landesreg. Auswahl O.Oberhuber. o.O.,Vlg. u. J. (Ibk. 1968). kl.4°. 8 nn. S. mit zahlr. Abb. Illustr. Okart. - Von Chr.L.Attersee signiert
Mit dem Abdruck eines Artikels v. O.Oberhuber: Das unbegrenzt Mögliche im Plastischen als Einführung. Ausgestellt waren Werke v. Adrian, Avramidis, Attersee, Ernst, Gironcoli, Goeschl, Hollein, Oberhuber, Ölzant, Pichler, Prantl u. Thorn.
Bestellnummer: 1866/01

€ 20.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - ASPEKTE der Zeichnung in Österreich 1960 bis 1980. (Katalog der Wanderausstellung) Kunsthalle Bremen, Kunstmuseum Düsseldf., Kunsthalle Tübingen, Heidelberger Kunstverein u. Neue Galerie d.Stadt Linz 1980/81. Hrsg. v. Förderkreis f. Gegenwartskunst im Kunstverein Bremen u. Neue Galerie d. Stadt Linz. o.O.,Vlg. u. J. (1980). kl.4°. 146 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart., min. bestoßen, Umschlag leicht vergilbt, sonst sehr gut erh. - Von Chr.L.Attersee auf S.12 signiert
Mit einem Beitrag v. P.Baum: Zur Situation der Zeichnung in Österreich als Einführung.
Bestellnummer: 1869/01

€ 24.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - ARTE e Arti. Attualitá e storia. XLI Esposizione Internationale d'Arte. La Biennale di Venezia. Catalogo generale. Venedig,Selbsvlg. d. Biennale 1984. kl.4°. 224 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. glanzkasch. Okart., 1 Ecke ganz leicht bestoßen, sonst sehr gut erh. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee auf S.89
Bestellnummer: 1876/01

€ 36.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - ETIENNE, Loftus (William). Arbeiten auf Karton. (Katalog der Ausstellung) Galerie Klewan 5.Dez. 1985 - 1.Febr. 1986. Mchn.,Galerie Klewan 1985. kl.4°. 32 nn. S. mit zahlr. farb. Abb. Illustr. Okart., Umschlag etw. vergilbt, sonst sehr gut erh. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee
Mit kurzen Textbeiträgen v. Chr.L.Attersee u. H.Nitsch.
Bestellnummer: 1852/01

€ 24.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - attersee. das graphische werk. originalgraphiken, limitierte u. sign. kunstdrucke, objektauflagen 1965 - 1975. Büren/Aare,Galerie u. Ed. Herzog 1975. kl.4°. 127 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. Okart., min. angestaubt. - 1 von 1950 Expl.
Bestellnummer: 3868/94

€ 39.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - STANDARDS. Malerei im 20.Jahrhundert vorgestellt von der Österreichischen Ludwig-Stiftung für Kunst und Wissenschaft. (Katalog der Ausstellung) Kleines Festspielhaus Salzburg, Pausenfoyer, 28.Juli bis 31.Aug. 1986. (Szbg.),o.Vlg. (1986). 88 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb.
Über Kokoschka, Klee u. Kandinsky zu Twombly, Roy Lichtenstein, Jasper Johns u. Hockney. Von den Wiener Aktionisten zu den Photorealisten, von Weiler zu Attersee wurden in der Ausstellung Werke a.d. Österr. Ludwig-Stiftung, der Sammlung Ludwig Aachen u.d. Museum moderner Kunst in Wien präsentiert.
Bestellnummer: 1844/01

€ 18.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - FACE a Face. L'art en Autriche du baroque à nos jours. (Katalog der Ausstellung anläßlich der) Europalia 87, Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 16.Sept. - 16.Dez. 1987. o.O.,Vlg. u. J. (Druck v. Snoeck-Ducaju, Gent 1987). kl.4°. 214 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Illustr. Okart., Kanten ganz min. berieben u. bestoßen, sonst sehr gut erh. - Von Chr.L.Attersee auf S.133 signiert
Bestellnummer: 1857/01

€ 24.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - TRAUM. Eine Ausstellung in zehn Galerien der Aktionsgemeinschaft Österreichischer Galerien 3.Dez. 1981 bis 20.Jänner 1982. (Wien,Aktionsgemeinschaft Österr. Galerien 1981). kl.4°. ca. 120 nn. S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart., Umschlag leicht vergilbt, sonst sehr gut erh. - Von Chr.L.Attersee signiert
Bestellnummer: 1880/01

€ 20.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - K45 - Kunst nach 1945. Internationale Kunstmesse Wien 17. bis 21.Feb. 1977, Künstlerhaus (Messekatalog). (Wien,Künstlerhaus 1977). qu.-8°. 64 Bl. mit zahlr. Abb. Okart., min. bestoßen u. angestaubt, Einbdränder leicht vergilbt, gutes Expl. - Von Chr.L.Attersee signiert
Mit einer Einführung v. K.Sotriffer.
Bestellnummer: 1898/01

€ 12.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - RÜHM, Gerhard - RAINER, Arnulf. Das Berliner Konzert. (Katalog zur Ausstellung) Galerie Klewan 4.Okt. - 1.Dez. 1984. Mchn.,Galerie Klewan 1984. kl.4°. 60 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Okart., Umschlag leicht vergilbt, sonst sehr gut erh. - Von Chr.L.Attersee auf S.5 und v. G.Rühm auf S.9 signiert
Ausstellung der von Rainer "überarbeiteten" Photographien v. A.Prinzjakowitsch, die anläßlich eines Konzerts unter dem Titel "Selten gehörte Musik" 1974 in einer Kirche in Bln.-Kreuzberg entstanden. Mitwirkende waren damals Attersee, Brus, Nitsch, D.Rot(h), Rühm, Steiger u. O.Wiener. A.Rainer (Zitat) "wirkte als körpersprechender Poseur in eigener Sache mit".
Bestellnummer: 1877/01

€ 60.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - RÜHM, Gerhard - TRIUMPH des Herzens. Salonmalerei & Kitsch & Kuriosa. (Katalog der Ausstellung) Galerie Klewan 4.Nov. 1982 bis 29.Jan. 1983. Text: H.C.Artmann, Attersee, C.H.Meyer, Hermann Nitsch, Mechthild Rausch, Gerhard Rühm. Mchn.,Galerie Klewan (1982). 132 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Farbig illustr. Okart., gering angestaubt u. fl. - Von Chr.L.Attersee auf S.61 und von Gerhard Rühm auf S.37 signiert
Bestellnummer: 1892/01

€ 64.00

ATTERSEE, Christian Ludwig - SAMMLUNG ESSL - SCHMIED, Wieland (Hrsg.). Malerei in Österreich 1945 - 1995. Die Sammlung Essl. Mchn.-NY,Prestel (1996). kl.4°. 296 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Illustr. Okart., ganz min. bestoßen. - Mit eh. kl. Zeichnung u. Signatur v. Chr.L.Attersee auf S.150
Bestellnummer: 2983/00

€ 52.00

AUBERJONOIS, René - GRABER, Hans. René Auberjonois. Basel,Schwabe 1925. 15 S. Text, 33 Bildtaf. Opbd., gering bestoßen, 1 Taf. gekl., Exlibris eingekl.
Bestellnummer: 3318/94

€ 19.00

AUGSBURG - Das schöne Ausgsburg. Hrsg. v. Verkehrsverein A. Augsburg,Filser 1926. kl.4°. XXX S. Text, 144 Bilds. Okart.
Bestellnummer: #2758/94

€ 5.00

Ausstellung "Das Meer" in Bildern deutscher Maler. Veranstaltet v. Dt. Seegeltungswerk u. dem Kulturamt d. Stadt. Wien, Wiener Kunsthalle Zedlitzgasse, 12.Feb. - 11.März 1944. (Wien,Selbstvlg. 1944). 22 S. mit zahlr. Bildtaf. Illustr. Okart., etw. bestoßen, gering angestaubt, stellenw. Anstreich. mit Bleistift.
Mit erstaunlich wenigen martialischen Abbildungen.
Bestellnummer: 0438/V

€ 21.00

BABENBERGER - TAUSEND Jahre Babenberger in Österreich. Niederösterr. Jubiläumsausstellung Stift Lilienfeld 1976. (Wien,Amt d. NÖ. Landesregierung 1976) kl.4°. Mit z.Tl. farb. Abb. auf Taf. Farbig illustr. Okart.
Bestellnummer: 4394/94

€ 6.00

BACCEI, Tom. Das Magische Auge. Dreidimensionale Illusionsbilder. 2 Bde., versch. Aufl. (Mchn.),arsEdition (1998). qu.-8°. je 32 S. mit farb. 3D-Bildern. Farbig illustr. glanzkasch. Opbde.
Bestellnummer: 1798/01

€ 12.00

BACHEM, Franz Xaver. Meine Sammler-Erlebnisse mit Altchina-Bronzen. Privatdruck. In Kommissions-Vlg. Bachem in Kln. (1933). kl.4°. 97 S. Text, 100 Bilder auf 90 Taf. nach Stücken der Sammlung. Oln. mit mont. Deckelbild. u. OU., dieser gekl., Widmung a.d. Vors.
Bestellnummer: 0387/99

€ 58.00

BACHMANN, Manfred - HANSMANN, Claus. Das große Puppenbuch. 2., veränd. Aufl. (Lpz.),Edition Leipzig (1977). kl.4°. 205 S. Mit 247 z.Tl. farb. Abb. Illustr. Oln. mit OU. in Schutzkarton.
Bestellnummer: 1173/K

€ 25.00

BACHMANN, Manfred - LANGNER, Reinhold - ZIMMERMANN, Georg. Berchtesgadener Volkskunst. Tradition und gegenwärtiges Schaffen im Bild. Lpz.,Hofmeister 1957. kl.4°. 37 S. Text, 37 farbige und 66 schw.-w. Abb. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 0195/01

€ 18.00

BAD EMS - EMS. FfM.,Jugel (ca.1850). qu.-kl.8°. Titelbl. in Farbendr. u. 12 Stahlstichtaf. Oln. mit vergold. Deckeltitel u. Blindpräg., Einbd. fl., Tafeln stellenw. gering stockfl. oder mit schwachem Wasserrand im weißen Rand.
Enthält 2 Ortsansichten, 1 Ansicht vom neuen Kursaal, 1 Innenansicht der Halle im Kurhaus, je 1 Ansicht der Abtei Arnstein, der Ruine Spurkenburg, von Schloß Langenau, der Nievern'er Hütte, von Dosenau, Nassau, den Ruinen Nassau und Stein (auf einem Blatt), sowie der Silberschmelze.
Bestellnummer: R3018/94

€ 250.00

BADEN bei Wien - FREY, Dagobert (Bearb.). Die Denkmale des politischen Bezirkes Baden. Mit Beiträgen v. G.Kyrle u. F.Eichler. Wien,Hölzel 1924. 4°. LXXI,412 S. mit 460 Abb. u. 1 Kte. Illustr. Ohld., min. berieben u. bestoßen, Deckel mit Lichtrand, einige Bl. mit schmalem, außerordentl. schwachem Wasserrand, insges. sehr schönes Expl. - Österreichische Kunsttopographie Bd. XVIII
Erstausgabe. Freisinger IV/1,5098
Bestellnummer: 0109/98

€ 254.00

BADEN bei Wien - REINÖHL, R(ainer) v.. Die Baudenkmale des Kurortes Baden bei Wien. Wien,Verein "Deutsche Heimat" [1913]. 96 S. mit 123 Abb. Oln., Vorsätze min. fingerfleckig, sonst schönes Expl. - (Deutsche Heimatbücherei Bd.4)
Freisinger IV/1,5251
Bestellnummer: 0099/07

€ 18.00

BAER, C(asimir) H(ermann) (Hrsg.). Deutsche Wohn- & Festräume aus sechs Jahrhunderten. Hrsg. u. eingeleitet v. C.H.Baer. Stgt.,Hoffmann o.J. (wahrscheinlich 1923). kl.4°. XVI,236,(2) S. Vlgsanz. Oln., min. berieben u. bestoßen, hs. Nr. a.d. Vorsatz, 1 Lage leicht gelockert, Exlibris eingeklebt, insges. gutes Expl. - Bauformen-Bibliothek 6.Bd.
Bestellnummer: 0457/05

€ 20.00

BALDASS, Ludwig. Der Künstlerkreis Kaiser Maximilians. Wien,Schroll 1923. kl.4°. 152 S. Mit 100 Abb. Illustr. Obrosch., Titelei mit Knickspur.
Bestellnummer: 0673/94

€ 8.00

BALDAUF - HECKER. Haus und Heim. Einfamilienhäuser und Miethäuser in Gruppen und Reihen gebaut. (Aufbau und Innengestaltung). 3., verb. Aufl. Lpz.,Degener (1920). gr.8°. V,148 S. Mit 240 Abb. n. Orig.-Zeichng. Illustr. Obrosch., etw. bestoßen, Umschl. gekl.
Bestellnummer: 4870/94

€ 18.00

BALDUNG GRIEN, Hans - CURJEL, Hans. Hans Baldung Grien. Mchn.,Recht 1923. 4°. (6),169 S. Text mit zahlr. Holzschn. u. 3 getönten Lichtdr., 94 Bildtaf. Ohln., Vors. gebräunt. - Eins von 1000 Expl.
Bestellnummer: 2107/94

€ 39.00

BALUSCHEK, Hans - WENDEL, Friedrich. Hans Baluschek. Eine Monographie. Bln.,Dietz 1924. gr.8°. 143 S. Mit Titelportr., 121 Abb. im Text u. 8 getönten Taf. Oln., Rücken etw. verblaßt, sonst tadellos.
Bestellnummer: 0736/96

€ 174.00

BAMBERG - PINDER, Wilhelm. Der Bamberger Dom und seine Bildwerke. 3.Aufl. Bln.,Dt.Kunstvlg. 1935. 4°. 61 S. Text mit Abb. u. 74 Bildtaf. aufgen. v. W.Hege. Illustr. Oln. - Deutsche Dome
HBK 6652
Bestellnummer: 0704/94

€ 9.00

BARGELLINI, Piero. Die Kunst der Etrusker. Hbg.-Wien,Zsolnay 1960. gr.8°. 327 S. Mit 16 ganzseit. Farbtaf. u. 195 schw.-w. Abb. Oln., gering fleckig.
Bestellnummer: #1619/97

€ 5.00

BARTHEL, Gustav. Barockkirchen in Altbayern und Schwaben. (Mchn.-Bln.),Deutscher Kunstvlg. (1960). kl.4°. 55 S. Text, 3 mont. Farbtaf., mehr. Grundrisse u. 120 schw.-w. Abb. auf Taf. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0065/02

€ 7.00

BASELITZ, Georg - Georg Baselitz Zeichnungen 1977 - 84. (Katalog der Ausstellung) Galerie Ropac, August 1986. Szbg.,Galerie Ropac 1986. kl.4°. 20 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart., Rücken leicht berieben u. min. einger., Umschlagränder etw. vergilbt, innen tadellos.
Bestellnummer: 1921/01

€ 6.00

BATTERSON-BOGER, H.. The Traditional Arts of Japan. Garden City, N.Y,Doubleday 1964. kl.4°. 351 S. Mit zahlr. schw.-w. Abb. Oln., Rückenprägung berieben, min. bestoßen, sonst gut erhalten.
Bestellnummer: 0186/04

€ 18.00

BAUEN in Österreich. Die Fortführung einer großen Tradition. Text u. Auswahl d. Objekte v. J.Kräftner. Hrsg. v. T.Franke u. G.Langthaler. Wien-Mchn.,Brandstätter (1983). kl.4°. 208 S. Mit 289 Farbildern nach Photogr. v. G.Riha u. 94 schw.-w. Ansichten, Plänen u. Grundrissen. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 0827/94

€ 18.00

BAUER, Franz - BROUM, K.H.. Die Illustrationsmethoden des Buchdruckes. Wien,Graph. Lehr- u. Versuchsanst. 1924. kl.8°. 86 S. Text, 104 z.Tl. farb. Taf., (8) S. Okart.
Bestellnummer: 1112/97

€ 8.00

BAUER, R.P.. Im Konzertsaal karikiert. 5.-8.Tsd. Mchn.,Langen-Müller (1960). 88 S. mit zahlr. Karikaturen. Illustr. glanzkasch. Opbd., min. bestoßen, 2 Bl. min. fl.
Karikaturen v. K.Böhm, B.Britten, P.Hindemith u.v.a.
Bestellnummer: 0395/96

€ 5.00

BAUKUNST - Anleitung zur bürgerlichen Baukunst. Zum Gebrauche der Hauptschulen. Wien,Vlg. d. k.k. Schulbücherverschleiß-Administrazion bei St. Anna 1849. 176 S. Mit 7 (recte 8) gef. Taf. Neues Hln. mit Rückentitel und Kleisterpapierbezug, stellenweise stockfl.
Bestellnummer: 0637/01

€ 78.00

BAUM, Julius (Hrsg.). Romanische Baukunst in Frankreich. 2.erw.Aufl. Stgt.,Hoffmann (1928). kl.4°. XXXII,296 S. Mit mehr. Grund- u. Aufrissen sowie 280 Bilds. Oln., Titel gestemp.
Bestellnummer: 2967/95

€ 58.00

BAUM, Julius (Hrsg.). Baukunst und dekorative Plastik der Frührenaissance in Italien. Stgt.,Hoffmann 1926. 4°. XXXI,334 S. Mit 517 Abb. Ohln. mit OU. - Bauformen-Bibliothek Bd.11
Bestellnummer: 3992/95

€ 35.00

BAUM, Julius (Hrsg.). Romanische Baukunst in Frankreich. Stgt.,Hoffmann 1910. 4°. XIX,232 S. Mit unzähl. photogr. Abb. Oln., etw. berieben, Rücken verblaßt. - Bauformen-Bibliothek 3.Bd.
Bestellnummer: 4160/95

€ 39.00

BAUMANN, Ludwig - KOLOWRATH, Rudolf. Ludwig Baumann. Architektur zwischen Barock und Jugensstil. Wien,Compress Vlg. 1985. 4°. 175 S. Mit zahlr., z.Tl. farb. Abb. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0954/02

€ 21.00

BAYR, E(manuel) - WUNDERLICH, M(ichael). Formensammlung für das Freihandzeichnen an Volks- und Bürgerschulen. Nach methodischen Grundsätzen und mit Rücksicht auf die gesetzlichen Bestimmungen zusammengestellt. I.Heft. Für die 1. i. 2.Classe. 3. unveränderte Aufl. Wien,Hölder 1887. kl.8°. 16 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Obrosch., min. berieben u. fleckig, etw. angestaubt, innen ganz vereinzelt minimalst fingerfleckig, gutes Expl.
Bestellnummer: 0203/07

€ 10.00

BEARDSLEY, Aubrey. Briefe, Kalendernotizen u. die vier Zeichnungen zu. E.A.Poe. Mchn.,Hans von Weber 1908. gr.8°. (10),186 S.,1 Bl. mit 4 Illustr. auf Taf. u. 1 Faks. im Text. Opbd. mit Rückenvergold. u. Kopfgoldschn., gering berieben u. bestoßen, min. fleckig, innen ganz vereinzelt minimalst fingerfleckig, schwache Abklatsche der Illustrationen a.d. Nachbarseiten, sonst gutes Expl. - 1 von 500 (gesamt 525) in der Maschine numer. Expl. der Normalausg. auf Alexandra-Bütten (Nr. 437)
Bestellnummer: R0113/07

€ 90.00

BECKER, Franziska. Mein feministischer Alltag. (Köln,Emma Frauenvlg. 1980). kl.4°. 72 nn. S. mit karikaturistischen Bildergeschichten. Illustr. Okart., gering berieben, min. bestoßen. - Emma-Sonderband 2
Erstausgabe.
Bestellnummer: 0946/98

€ 5.00

BECKMANN, Max - ROH, Franz. Max Beckmann. 8 Offset-Tafeln mit erläuterndem Text von Franz Roh (Umschlagtitel). (Mchn.,Desch 1946). 4°. 1 Doppelbl. Text u. 7 (1 gefalt.) farb. Taf. lose in Okart.-Umschlag, gering berieben u. bestoßen, etw. angestaubt u. vergilbt, innen tadellos. - Kunst des XX. Jahrhunderts, hrsg. v. F.Roh
So komplett! Mit allen Taf., die im Inhalsverzeichnis aufgeführt sind (Vermutl. wurde die gefalt. Doppeltaf. als 2 Taf. gezählt).
Bestellnummer: 1766/01

€ 21.00

BECKMANN, Max - Max Beckmann. Gemälde und Aquarelle der Sammlung Stephan Lackner, USA und Druckgraphik aus dem Besitz der Kunsthalle Bremen. Ausstellung Kulturamt d. Stadt Wien, Secession 22.März bis 7.Mai 1967. (Bremen,Dr.v. H.M.Hauschild 1967). 186 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart. mit farb. illustr. OU.
Bestellnummer: 2541/94

€ 8.00

BEETHOVEN, Ludwig van - SCHNEDITZ, Wolfgang (Hrsg.). Beethoven-Zyklus. Zeichnungen zu Breuning's "Erinnerungen aus dem Schwarzspanierhause". (Wien),Österr. Staatsdr. (1954). kl.4°. 92 S. mit zahlr. Abb. auf Taf. Illustr. Oln., Deckel min. geworfen, Schnitt gering stockfl.
Erstausgabe.
Bestellnummer: 0086/98

€ 18.00

BEHNE, Adolf. In Stein und Erz. Meisterwerke deutscher Plastik von Theoderich bis Maximilian. M.Geleitw. d. Hrsg. Bln.,DBG (1940). 4°. 176 S. Mit 218 Abb. Ohln.
Bestellnummer: 0706/94

€ 18.00

BEHRENDT, Walter Curt. Die holländische Stadt. Bln.,Cassirer 1928. kl.4°. 46 S. Text, 108 Bilds. Illustr. Ohln.
Bestellnummer: 4728/94

€ 18.00

BEHRMANN, H. Das Inserat. Wien-Bln.-Lpz.,C.Barth 1928. 360 S. mit zahlr., darunter einigen farb. Abb. Oln., gering berieben.
Bestellnummer: 2524/94

€ 35.00

BEITL, Klaus. Volksglaube. Zeugnisse religiöser Volkskunst. (Szbg.-Wien),Residenz Vlg. (1978). gr.8°. 160 S. Mit 48 Farbtaf. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 0525/02

€ 18.00

BELLINI, Jacopo u. Gentile - PLANISCIG, Leo. Jacopo und Gentile Bellini. (Neue Beiträge zu ihrem Werk.) Wien,Schroll 1928. gr.4°. S.41-62 mit 2 Taf. u. 23 Textabb. Obrosch., min. berieben, bestoßen u. angestaubt, hs. Besitzvermerk a.d. 1. Bl., sonst gut erh. - Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen in Wien Neue Folge, Sonderheft 12
Bestellnummer: 0166/05

€ 11.00

BENEDETTO da MAJANO - DUSSLER, L.. Benedetto sa Majano. Ein Florentiner Bildhauer des späten Quattrocento. Mchn.,Schmidt (1924). kl.4°. 84 S. Text, 37 Taf. mit 47 Abb. Oln., etw. angestaubt.
Bestellnummer: 2450/97

€ 30.00

BENKARD, Ernst. Das Selbstbildnis vom 15. bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts. Bln.,Keller 1927. gr.8°. LXXXII S. Text.,101 Bildtaf., 58 S. Anmerkungen. Ohln., gering berieben.
Bestellnummer: 0894/02

€ 18.00

BENNETT, Ian (Hrsg.). Teppiche der Welt. (Geschichte, Herstellung und Typologie). (Mchn.),Mosaik Vlg. (1982). 4°. 352 S. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 0199/03

€ 12.00

BENSE, Max. Konturen einer Geistesgeschichte der Mathematik II: Die Mathematik in der Kunst. Hbg.,Claassen & Goverts (1949). 214 S. Mit 1 Front., mehr. Abb. im Text und 1 gefalt. Taf. Ohln. mit OU., Umschlag etw. eingerissen, einige Bl. mit leichten Knickspuren.
Erstausgabe. Walther 1.20
Bestellnummer: 1381/N

€ 25.00

BERG, Werner. Holzschnitte. Wien,Guberner & Hierhammer (1964). gr.8°. (2) S.Text, 40 Holzschn., (4) S. Oln. mit OU., Schutzumschlag leicht berieben u. ganz min. eingerissen, hs. Widm. a.d. Vors., sonst gutes Expl. - Schriftenreihe Kontur - Von Werner Berg a.d. Vors. sign.
Bestellnummer: 3709/00

€ 135.00

BERGMANN, Julius. Der moderne Landort. Entwicklungsfragen und Ortsidee zu seiner Gestaltung. Hinweise f. Gemeindeverwaltungen. Villingen/Schwazwald,Neckar-Vlg. (1959). gr.8°. XV,226 S. Mit 2 gef. Plänen in Lasche. Okst., Anstr.u.Anmerk. mit Bleistift.
Bestellnummer: 0799/94

€ 5.00

BERGMANN, L.. Schule des Zeichners. Für Lehrer und Lernende. Prakt. Leitfaden beim Selbstunterricht ... Gänzlich umgearb. v. O.Mothes. 4.Aufl. Lpz.,Spamer 1869. VIII,308 S. Mit mehr als 300 Textabb., 6 Tondruckbildern und 1Titelbild. (Mappe mit Vorlagen fehlt!). Blind- u. goldgepr. illustr. Oln., ganz min. berieben u. bestoßen, Rücken leicht geschossen, einige wenige Bl. etw. stärker, sonst innen nur stellenw. u. gering stockfleckig, insges. gut erh. - Malerische Feierstunden. Illustrierte Familien- und Volks-Bibliothek... 3.Serie, Bd.I
Bestellnummer: R0465/00

€ 38.00

BERGMEISTER, Manfred. Bronze + Stahl. Schmiedearbeiten. (Bad Wörishofen),Holzmann (1970). kl.4°. 122 S. Mit Bildband mit Begleittext. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0765/02

€ 18.00

BERLIN - SCHWARZE, Wolfgang. Das alte Berlin. 38 Faksimilestiche aus dem alten Berlin des 19. Jahrhunderts. Einführung v. W.Haas. 3.Aufl. Wuppertal,Kunst u. Wohnen (1976). qu.-gr.8°. 95 S. mit 38 Abb. auf Taf. Okart. mit illustr. OU.
Bestellnummer: 0768/92

€ 6.00

BERLIN - SANKT-HEDWIGS-KATHEDRALE - BANASCH, Georg. Die Sankt-Hedwigs-Kathedrale in Berlin nach ihrer baulichen und künstlerischen Neugestaltung im Jahre 1933. Bln.,Buchvlg. Germania 1933. 30 S. mit 16 phot. Abb. u. 1 Plan. Obrosch., min. bestoßen u. angestaubt.
Bestellnummer: #0176/98

€ 5.00

BERLIN - TÜRCK, Walter C.. Die Dorfkirchen von Berlin. Bln.,Evangel. Vlgsanst. (1948). 4°. 82 S. Mit zahlr. Abb. auf Fototaf. Ohln., gering berieben und fleckig.
Bestellnummer: 0831/01

€ 18.00

BERNINI, Giovanni Lorenzo - BENKARD, Ernst. Giovanni Lorenzo Bernini. FfM.,Iris-Vlg. 1926. gr.8°. 45 S. Text, 80 Bilds. Okart., gering berieben u. bestoßen, Exlibris eingekl., Widmung a.d. Vortitel. - Meister der Plastik
Bestellnummer: 2750/95

€ 18.00

BERTHEAU, Jürgen. Herr Priesack. Berflixtes + zugenähtes. (FfM.),Bärmeier und Nikel (1962). kl.8°. 38 nn. Bl. mit Karikaturen. Farbig illustr., glanzkasch. Opbd., gering bestoßen. - Ein Schmunzelbuch
Bestellnummer: 0846/01

€ 6.00

BEUYS, Joseph. Frühe Aquarelle. Mit e. Text v. W.Schade. (Mchn.),Schirmer/Mosel (1989). 108 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Illustr. Okart. - Schirmer's Visuelle Bibliothek
Bestellnummer: 1267/97

€ 18.00

BEUYS, Joseph - BASTIAN, Heiner. Joseph Beuys. Zeichnungen. Dessins. Lausanne, Winterthur, Calais, St.Etienne, Linz, Marseille, Oslo. (Bern,Benteli 1985). kl.4°. 180 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. Okart.
Bestellnummer: R2539/94

€ 19.00

BEUYS, Joseph - SCHELLMANN, Jörg (Hrsg.) - KLÜSER, Bernd (Hrsg.). Joseph Beuys. Multiplizierte Kunst. Werkverzeichnis. 4. völlig neu bearb. Aufl. (Mchn.,Schellmann & Klüser 1978). (12) S. Text, nn. S. Abb. mit 167 Werken u. Werkverzeichn., 77 nn. S. Abb. als Einblick in das Gesamtwerk. Illustr. Okart. mit illustr. Vors.
Bestellnummer: R2534/94

€ 35.00

BIETAK, Manfred. Tell El-dab'a II. Der Fundort im Rahmen einer archäologisch-geographischen Untersuchung ü.d. ägypt. Ostdelta. Mit e. geodät. Beitr. v. J.Dorner u. H.König. Textbd. u. separate Ktntasche. Wien,Österr. Akad. d. Wiss. 1975. 4°. 236 S. Mit 45 Abb. im Text, Tafeltl. mit z.Tl. farb. Abb. auf 47 tlw. gefalt. Taf. u. 4 Plänen in separ. Ktntasche. Illustr. Okart, glanzkasch., gering bestoßen u. vergilbt. - Österreichische Akademie der Wissenschaft, Denkschriften der d. österr. archäolog. Inst. Bd.1 Gesamtakademie Bd.IV, Untersuchungen der Zweigstelle Kairo
Bestellnummer: 1195/92

€ 102.00

BIHALJI-MERIN, Oto. Das naive Bild der Welt. FfM.-Wien-Zch.,Büchergilde Gutenberg 1963. 252 S. Mit mehr., z.Tl. farbigen Abb. auf Taf. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0394/03

€ 6.00

BILGER, Margret - Margret Bilger 1904-1971. Die Holzrisse im Besitz der Albertina. 302.Ausstellung 6.Dez. 1984 - 10.Feb. 1985. (Geleitw. v. W.Koschatzky, Einleit. v. E.Mitsch). (Wien 1984). 31 S. u. Tafeltl. mit 36 Bildtaf. Illustr. Okart.
Bestellnummer: 0716/97

€ 5.00

BILZER, Bert (Hrsg.) - STELZER, Otto (Hrsg.) - EYSSEN, Jürgen (Hrsg.). Das große Buch der Kunst. Bildband Kunstgeschichte Lexikon. Braunschweig,Westermann (1958). kl.4°. 584 S. Mit zahlr., zumeist farb. Abb. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 0790/94

€ 6.00

BIMBERG, P.. Das Studieum der Psychologie ist für den Kunstbeflissenen unbedingt nothwendig. Philosophische Abhandlung. Iserlohn,Baedeker 1876. 30 S. Priv. Hln., gestemp. und numeriert, Textanstr.
Bestellnummer: 0065/03

€ 24.00

KASPER, Karl. Bunter Traum auf gewebtem Grund. Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. Bln.,Elsner (ca.1938). gr.8°. 160 S. Mit zahlr., z.Tl. farb. Illustr. nach Aquarellen und Zeichnungen v. E.Bindewald. Farbig bedruckter, Stoffeinbd., Exlibris eingekl.
Bestellnummer: 0611/99

€ 18.00

BIRCHER, Linus (Einl.) - KARRER, Otto (Einl.). Maria. Die Madonna in der Kunst. Zch.,Wasmuth (1941). 4°. 38 S. Text, 128 ganzseit. Tiefdruckbilder u. 20 mont. Farbtaf. Illustr. Oln. mit OU. in Schutzkarton.
Bestellnummer: 0793/94

€ 9.00

BIRNAU - HAMACHER, Martin R.. Birnau. Die Wallfahrtskirche auf dem Hügel. Ein Bildband. Mit e. Einl. v. F.Schnack. Konstanz,Asmus (1948). kl.4°. 1 Farbtaf., 144 S., dav. 42 S. Text. Oln. mit OU., Bilder mit hs. Untertitel.
Bestellnummer: 0697/94

€ 9.00

BISAMBERG - KOLLER, Georg Franz. Bisamberg. Aus dem Skizzenbuch. (Bisamberg,Vlg. der Marktgemeinde 1985). qu.-8°. 48 nn. S. mit zahlr. Abb. Illustr. Okart., Umschlag leicht angestaubt u. min. fleckig, gutes Expl.
Freisinger II,2056
Bestellnummer: 0052/07

€ 13.00

BISMARCK, Otto v. - WALTHER, K.. Bismarck in der Karikatur. 230 französische, englische, russische, italienische, amerikanische, Wiener, deutsche, Schweizer etc. Karikaturen. Gesammelt u.m. erläut. Text vers. Stgt.,Franckh (ca.1900). gr.8°. ca.200 S. Illustr. Oln., etw. berieben, bestoßen u. schmutzig.
Bestellnummer: #1226/94

€ 19.00

BISSING, Friedrich Wilhelm Frh. v.. Ägyptische Kulturbilder der Ptolomaier- und Römerzeit. Lpz.,Hinrichs 1936. gr.8°. 38 S. Mit 23 Abb. auf 8 Taf. Obrosch. - Der Alte Orient Bd.34, Heft 1/2
Erstausgabe.
Bestellnummer: 1385/98

€ 5.00

BLAAS, Carl Th(eodor) von. Das jagrische Leben. Von hahnen, Hirschen, Gamsen und meinen Jägern. Mit einem Geleitw. v. Herzog Ludwig Wilhelm in Bayern Hbg. u. Bln.,Parey (1959). 181 S.,1 Bl. Vlgsanz. mit 111 Zeichn. d. Verf. Oln. mit OU., Schutzumschlag min. eingerissen, die letzten 5 Bl. im rechten oberen Eck mit minimalen, ausgebesserten Randschäden, sonst gut erh. - Mit eh. Widm. d. Verf. a.d. Vors.
Erstausgabe.
Bestellnummer: 1353/03

€ 36.00

BLOESCH, Hans. Hellas. Reiseeindrücke v.d. Kunststätten Griechenlands. Erlenbach-Zch. u.a.,Rentsch 1926. gr.8°. 86 S. Mit 74 Abb. auf Taf. Illustr. Oln. mit OU.
Bestellnummer: #1084/94

€ 19.00

BLUHM, Oskar. Bluhm-Album. 30 Bilder aus der Gesellschaft. Eßlingen & Mchn.,Schreiber (ca. 1900). 4°. (3),30 S. mit 30, davon 8 farb. Abb. Farbig illustr. Oln.-Brosch. mit Deckelvergold., gering bestoßen, stellenw. etw. stockfl.
Bestellnummer: 2111/94

€ 30.00

EBERL, Bruno. Im Märchenland der Orientteppiche. Ein Zyklus von 9 Märchen nach alten Orientteppichen. / Erläuterungen zu den Teppichen des 1.Bandes. 2 Bde. Wien,Mechitaristendruckerei o.J. u. Selbstvlg. (1947). 96 S. mit 7 Abb. von alten Teppichen im Text u. 9 farb. Taf. nach Aquarellen von R.Blum; 119 S. mit 74 Abb. Illustr. Opbd. u. Ohln. mit farb. mont. Deckelbild, Bd.1 etw. gebräunt u. min. (finger)fleckig, bei Bd.2 Deckel min. geworfen u. angestaubt, innen nur ganz vereinzelt minimalst (stock)fleckig, sonst gut erh.
Bestellnummer: D0383/M

€ 18.00

BLUME, Bern(hard) Joh(annes). natürlich. quasiphilosophisch-ideoplastischer Diavortrag. Mchn.,Dany Keller Galerie o.J. (ca.1985). 34 Bl. mit 60 farb. Polaroidaufn. Illustr. Okart., min. bestoßen u. angestaubt, Umschlag ganz leicht vergilbt, sonst gutes Expl.
Bestellnummer: 1822/01

€ 9.00

BÖCKLIN, Arnold - MENDELSOHN, Henri. Böcklin. 2.Tsd. Bln.,Hofmann 1901. VIII,265 S. Mit 3 Portr., Facs. u. Notenstück. Illustr. Oln., Exlibris eingekl. - Geisteshelden 40.Bd.
Bestellnummer: 2928/94

€ 18.00

BÖCKLIN, Arnold - LICHTWARK, Alfred. Die Seele und das Kunstwerk. Boecklinstudien. Bln.,Cassirer 1899. (4),60 S. Okart., Exlibris eingekl.
Erstausgabe. Dieser Titel n.b. Kosch
Bestellnummer: 3472/94

€ 30.00

BÖCKLIN, Arnold - SCHMID, Heinrich Alfred. Arnold Böcklin. 2.Aufl. Mchn.,Bruckmann 1922. kl.4°. Titelportr., 52 S. Text mit Abb., 96 Bildtaf., davon einige farbig. Ohln., gering bestoßen, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand.
Bestellnummer: 0665/94

€ 30.00

BÖHLER, Hans - ROESSLER, Arthur. Der Maler Hans Böhler. Wien-Lpz.-Zch.,Amalthea (1929). kl.4°. 125 S. Text. Mit Titelportr. v. P.Gütersloh u. 31 z.Tl. farb. Taf. Oln.
Bestellnummer: 2517/97

€ 131.00

BÖHM, Theodor. Handbuch der Holzkonstruktionen des Zimmermanns mit besonderer Berücksichtigung des Hochbaues. Ein Nachschlage- u. Unterrichtswerk für ausführ. Architekten, Zimmermeister u. Stud. der Baukunst u.d. Bauhandwerks. Bln.,Springer 1911. kl.4°. VII,704 S. Oln., gering bestoßen, Widmung a.d. letzten S.
Bestellnummer: 3484/95

€ 174.00

Böhm, Wilhelm - PICHLER, Anton M.. Wege zu Hoffnung und Gnade. Österreichs Gnadenorte und Wallfahrten. (Wien),Nather (1953). 4°. 304 S. Mit zahlr. Phototaf. Oln. mit OU., dieser gekl.
Bestellnummer: 1030/01

€ 23.00

BOLMAN, J.. Welcher Edel- oder Schmuckstein ist das? Leiden,Brill 1942. gr.8°. XI,73 S. Okart., min. bestoßen und angestaubt.
Bestellnummer: 1645/N

€ 18.00

Kalte Füsse und andere Cartoons. (Zch.),Diogenes (1964). kl.8°. 76 S. Illustr., glanzkasch. Opbd., gering bestoßen. - Diogenes Tabu
Bestellnummer: 2074/00

€ 5.00

BOSCH - FRAENGER, Wilhelm. Hieronymus Bosch. (Gütersloh),Prisma-Vlg. (1975). 4°. 516 S. Mit 157 z.Tl. farb. Abb. auf Taf. sowie zahlr. Abb. im Text. Oln.mit OU. in Schutzkarton.
Bestellnummer: 2072/94

€ 102.00

BOTTICELLI, Sandro - VENTURI, Lionello). Botticelli. Wien,Phaidon-Vlg. (1937). gr.4°. 25 S. Text, Bildteil mit 100 z.Tl. farb. mont. Bildern, (4) S. Oln., Vors. gestemp.
Bestellnummer: 0613/98

€ 9.00

BOTTICELLI, (Sandro) - VENTURI, Lionello (Einführung). Botticelli (Gemälde), London,Allen & Unwin (1938). gr.4°. 38 S.Text,103 Bildtaf., davon 15 mont. in Farbe. Oln.mit OU. - Phaidon-Ausgabe
Bestellnummer: 0653/94

€ 9.00

BOUCHER, Francois - Francois Boucher. 53 Blatt Lichtdrucke nach Kupferstichen und Originalen aus der "Albertina". Wien, Gerlach & Schenk [1895]. 2°. 1 Bl. Titel,1 Bl. (Vorw. v. Jos. Meder u. Inhaltsverzeichn.) u. 53 Lichtdrucktaf. lose in Olnmappe mit Bindebändern, min. berieben, bestoßen u. angestaubt, innen stellenw. leicht fingerfleckig, einige wenige Bl. a.d. Ecken leicht bestoßen, gutes Expl.
Bestellnummer: 0112/09

€ 48.00

BOZEN - (RASMO, Nicolo). Bozen. Beiträge zur Entwicklungsgeschichte der Altstadt. (Katalog der) Ausstellung im Stadtmuseum Bozen 23.12. 1975 - 31.1. 1976. (Bozen,Presel) [1975]. 29 S. mit 1 farb. Taf. u. Bildteil mit 32 Abb. auf Taf. Okart. mit OU., Schutzumschlag geringfügig abgegriffen, sonst schönes Expl.
Bestellnummer: 0197/07

€ 10.00

BRACHERT, Thomas. Der schwäbische Eisenkunstguß. Öfen und Ofenplatten. Wasseralfingen,Schwäbische Hüttenwerke (1958). gr.8°. 147 S. Mit 59 Abb. auf Taf. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0101/97

€ 39.00

BRANDENBURG, Erich. Die Denkmäler der Felsarchitektur und ihre Bedeutung f.d. vorderasiat. Kulturgesch. Lpz.,Hinrichs 1930. gr.8°. 34 S. Mit 6 Abb. im Text. Obrosch. - Der alte Orient Bd.29, Heft 3
Bestellnummer: 1382/98

€ 5.00

BRANDSTÄTTER, Christian (Hrsg.) - SCHAUMBERGER, Hans (Hrsg.). Tore - Fenster -Giebel. Bildzeugnisse österreichischer Kultur. (Wien-Mchn.),Brandstätter (1990). kl.4°. 71 S. Mit 105 Farbabb. nach Photographien von F.Hubmann. Farbig illustr., glanzkasch. Opbd., etw. berieben.
Bestellnummer: 2391/00

€ 8.00

BRANGWYN, Frank - LEVETUS, A.S.. Frank Brangwyn der Radierer. Eine Würdigung. Wien-Lpz.-Mchn.,Rikola 1924. kl.4°. 14 S. Text, 17 Abb. auf Taf. Illustr. Opbd., etw. stockfl.
Bestellnummer: 0671/94

€ 30.00

BRAQUE, Georges - RUSSEL, John. G.Braque. Kln.,Phaidon (1959). kl.4°. 132 S. Mit 80 Abb., davon 24 in Farbe. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 3089/95

€ 18.00

BRAUER, Arik (eig. Erich) - BRAUER. Oils, Gouaches, Watercolours and Etchings. (Katalog der Ausstellung) March - May 1975, Aberbach Fine Art, 988 Madison Avenue New York. (Glarus,Goldregen AG 1975). kl.8°. 101, S.,1 Bl. mit Titelporträt u. zahlr., großtls. farb. Abb. Oln. mit farb. mont. Deckelillustr., sehr gut erh.
Bestellnummer: 1211/03

€ 7.00

BRAUNAU - WALTL, Artur. Braunau am Inn. Ein Denkmal mittelalterlichen Stadtbaues. Wels,Amt der O.Ö.Landesregierung (1948). 157 S. Ohln. mit OU. - Schriftenreihe der O.-Ö. Landesbaudirektion Nr.5
Bestellnummer: 1281/94

€ 23.00

BRAUNGART, Richard. Neue deutsche Akt-Exlibris. Mchn.,Hanfstaengl 1924. 168 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Oln., gering berieben u. angestaubt, hint. Rückenfalz mit kl. Schabspur, Vors. u. einige wenige Bl. etw. stockfl., sonst nur ganz vereinzelt min. fingerfl., gutes Expl.
Exlibris v. F.v.Bayros, Fidus, O.Ubbelohde, H.Vogeler u.v.a.
Bestellnummer: 1274/99

€ 102.00

BRAUNSDORF, W(ilhelm). Die Herstellung künstlicher Blumen und Pflanzen aus Stoff und Papier. 2.Bd.: Die Herstellung der künstlichen Blumen, Gräser, Palmen, Farrenkräuter, Blattpflanzen und Früchten. Ein Handbuch für Blumenarbeiterinnen, Modistinnen, Blumen- und Bouquetfabrikanten. Unter Berücksicht. der neuesten Fortschritte auf diesem Gebiete bearb. Wien-Pest-Lpz.,Hartleben 1890. kl.8°. VIII,270 S. Mit 50 Abb. Priv. Hln. mit Rückentitel, Rückenkanten etw. berieben, Rücken min. fleckig, einige wenige Bl. min. stock- oder fingerfl., sonst gut erhalten.
Bestellnummer: 1190/02

€ 86.00

BREDT, E.W.. Deutsche Lande Deutsche Maler. Lpz.,Thomas (1909). kl.4°. 272 S. Mit 79 Vollbildern, 61 Abb. im Text u. 12 mont Taf. in Farbendr. Ohln., Einbd. berieben, innen stockfl., Rasurstelle im Titel.
Bestellnummer: 4887/94

€ 8.00

BREICHA, Otto (Hrsg.) - URBACH, Reinhard. Österreich zum Beispiel. Literatur, Bildende Kunst, Film und Musik seit 1968. (Szbg.-Wien),Residenz (1982). gr.8°. 470 S. mit zahlr., tls. ganzs. Abb. Oln. mit OU., Schutzumschlag u. Schnitt leicht angestaubt, sonst sehr gut erh.
Beiträge v. Thomas Bernhard, Friedrich Cerha, Christine Nöstlinger u.v.a.
Bestellnummer: R1626/00

€ 15.00

BREITER, Herbert - Herbert Breiter. Druckgraphik 1949 - 1965. (Werkverzeichnis) (Katalog zur Ausstellung) (FfM.,Hoheisel 1965). gr.8°. 39 nn. Bl. mit 1 mont. Porträtfoto a.d. Titelbl. u. 141 Abb. auf Taf. Okart., etw. berieben, gering bestoßen, hinterer Umschlag etw. fleckig, einige wenige Bl. mit kleinen Eselsohren, sonst gut erh. - Eins von 400 in der Maschine numer. Expl. (Nr. 219)
Bestellnummer: 0057/10

€ 48.00

BREITER, Herbert. In Griechenland. Mit einer Einführung von Henriette Horny "Der gerahmte Blick". Szbg.,Galerie Welz (1987). kl.8°. 100 S. mit 1 Porträt als Front. u. 43 farb. Abb. Illustr. glanzkasch. Opbd., vord. Vorsatz min. (finger)fleckig, gutes Expl.
Bestellnummer: 0154/07

€ 10.00

BREMEN - ARCHITEKTURWETTBEWERB - Häuserblock in Bremen. Lpz.,Seemann 1901. gr.8°. 32 S. mit zahlr. Abb. u. Plänen. Illustr. Obrosch., oberes Kapital ganz min. einger., hint. Umschlag mit winz. Fl. - Deutsche Konkurrenzen, hrsg. v. A.Neumeister XII.Bd., Heft 9, Nr.141
Die Häuser sollten Ecke Hakenstraße - (ehem.) Kaiser Wilhelm-Platz, in unmittelbarer Nachbarschaft zum Rathaus entstehen. Die Baukosten waren mit 300.000.- Mark vorgegeben. Den 1.Preis erhielt das Projekt der Architekten Schädtler u. Müller aus Hannover.
Bestellnummer: 1916/97

€ 8.00

BRESGEN, August - August Bresgen 1888 - 1987. o.O.,Vlg. u. J. (Mchn.,Druckerei Fimberger um 1990). gr.8°. 12 nn. S. Text mit 1 farb. Porträt a.d. Titel u. 4 schw.-w. Abb. u. 53 nn. Bl. Bildteil mit 4 schw.-w. u. 47 farb. Abb. Glanzkasch., farbig illustr. Okart., gutes Expl.
August Bresgen war der Vater des Komponisten Cesar Bresgen.
Bestellnummer: 0003/08

€ 10.00

BRETTSCHNEIDER, Rudolf - (Hrsg.). Synchronistische Tabellen zur Geschichte der Malerei des XIII.-XIX. Jahrhunderts. (1200-1850). Wien-Prag-Lpz.,Strache 1923. kl.4°. 1 Heft Register u. X gef. Tabellen in Ohln.-Flügelmappe, min bestoßen u. fleckig.
Bestellnummer: 1772/00

€ 18.00

BRINCKMANN, A.E.. Geist der Nationen. Italiener - Franzosen - Deutsche. Hbg.,Hoffmann und Campe (1938). 271 S. Mit 60 Bildtaf. u. 5 Textabb. Oln. - Europa-Bibliothek
Bestellnummer: 0797/94

€ 8.00

BRINCKMANN, A.E.. Süddeutsche Bronzebildhauer des Frühbarocks. Mchn.,Riehn & Reusch 1923. kl.4°. 39 S. Text, 96 Bilds. Ohln., gering berieben, Umschl. gebleicht, Exlibris eingekl. - Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes Bd.III
Bestellnummer: 1475/99

€ 23.00

BRINER, E(duard). Neuere Bauten der Architekten Schneider und Landolt, Zürich, Nick u. Schneider, Winterthur. Einfamilienhäuser, Wohnkolonien, Verschiedenes. Stgt.-Zch.-Wien,Wedekind 1930. 4°. 45,(19) S. Reklame. Mit zahlr. Grundrissen u. Plänen und photograph. Abb. v. Ernst Linck. Oln., etw. berieben, gering bestoßen, leicht fleckig, innen nur ganz vereinzelt min. (finger)fleckig, sonst gut erh.. - Architektur der Gegenwart Bd.VI
Bestellnummer: R0054/03

€ 58.00

BRINKMANN, Gerhard Pseud.:) - BRI, G.. Alfred in allen Gassen. (Feldafing),Buchheim-Vlg. (ca.1960). gr.8°. 68 nn. S. mit zahlr. karikaturist. Illustr. u. Begleittext v. G.Brinkmann. Illustr. glanzkasch. Opbd., Kaschierung im Falz etw. brüchig, Einbd. min. fl., innen tadellos.
Erstausgabe.
Die Erlebnisse von Alfred, dem beamteten Bonner Straßenkehrer. Motto: Hier bin ich Herr und Uniformträger.
Bestellnummer: 1117/99

€ 5.00

BRÖDNER, Erika und Ernst. Technik in der Wohnung. Mchn.,Rinn (1955). kl.4°. 139 S. mit zahlr. Abb. Oln. mit OU., Umschlag leicht besch.
Erstausgabe.
Moderne technische Geräte vom Dosenöffner bis zum Geschirrspüler. Planungsbeispiele für die Einrichtung von Küchen, Bädern, Wirtschaftsräumen etc.
Bestellnummer: D1682/N

€ 18.00

PESATOVA, Zuzana (Text). Böhmische Glasgravuren. Kunst der Glasgravur vom 16.Jahrhundert bis zur Gegenwart. (Prag),Artia (1968). kl.4°. 71 S.Text,132 Abb. auf Taf. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 1682/01

€ 21.00

BRÜCKE, Ernst. Schönheit und Fehler der menschlichen Gestalt. Wien,Braumüller 1891. (6),151 S. mit 29 Holzstichillustr. v. H.Paar. Hln. d.Zt. mit Rückentitel u. sparsamer Vergold., gering bestoßen, Überzug leicht, a.d. Kanten etw. stärker berieben, vord. Vors. im Falz einger., einige Bl. etw. (finger)fl. u. angestaubt, insges. gut erh.
Erstausgabe. Vgl. ÖBL I,119 (nur die 2.Aufl.)
Bestellnummer: 0027/N

€ 50.00

BRUEGEL, Pieter - Das BRUEGEL BUCH. Mit e. Einl. v. L.Bruhns. Neue Ausg. Wien,Schroll (1941). kl.4°. 32 S. Text mit 20 schw.-w. Abb., 39 Farbtaf. mit genauer Bildbeschreibung. Ohln. mit OU. - Sammlung Schroll
Bestellnummer: 1961/94

€ 5.00

BRUEGEL, Pieter - FRAENGER, Wilhelm. Der Bauern-Bruegel und das deutsche Sprichwort. Erlenbach-Zch.,Mchn. u. Lpz.,Rentsch (1923). 159,32 S. mit 49 Abb. auf Taf. u. im Text. Illustr. Ohln., etw. angestaubt, Rücken min. verblaßt. - Die Komische Bibliothek
Erstausgabe.
Bestellnummer: 0886/97

€ 30.00

BRUEGEL, Pieter - JEDLICKA, Gotthard. Pieter Bruegel. Der Maler in seiner Zeit. Erlenbach-Zch. u. Lpz.,Rentsch (1938). kl.4°. 550 S.,1 Bl. mit 124 Abb. auf Taf. Oln., vord. Vors. im Falz mit sorgf. gekl. Einr., sonst sehr gut erh.
Bestellnummer: 0276/98

€ 39.00

BRÜNING, Adolf. Porzellan. Bln.,Reimer 1907. (2),230 S. Oln., gering berieben. - Handbücher der königlichen Museen zu Berlin. Kunstgewerbemuseum
Bestellnummer: 0811/02

€ 24.00

BRÜNING, A(dolf). Villa Stollwerck. Erbaut v. Bruno Schmitz. In: Berliner Architekturwelt. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik u. Kunstgewerbe der Gegenwart. 5.Jg., 5.Heft. Bln.,Wasmuth 1902. kl.4°. S.147-182 mit zahlr. Abb. Obrosch., min. bestoßen, etw. angestaubt, mehrf. gestempelt.
Bestellnummer: 0263/05

€ 9.00

BRUHN, Wolfgang (Hrsg.). Alte deutsche Städtebilder. Mit Einleitung des Herausgebers. Lpz.,Asmus (1938). XII,(3), 24 farbige Blätter nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 1836/02

€ 7.00

BRUNN, Heinrich. Griechische Kunstgeschichte. 2 Teile in 1 Bd. Mchn.,Vlgsanst.f.Kunst u. Wissenschaft-Bruckmann 1893 u. 1897. gr.8°. XIV,185;X,281 S. Mit 142 Abb. im 1.Teil. Priv.Hln., etw. berieben.
Bestellnummer: #0160/94

€ 102.00

BRUNN, Heinrich. Geschichte der griechischen Künstler. 2 Bde. in 1 Bd. 2.Aufl. Stgt.,Ebner & Seubert 1889. gr.8°. IV,432;VII,536 S. Oln., etw. berieben u. bestoßen, Vors. erneuert.
Bestellnummer: #4455/95

€ 131.00

BRUNNEN - LEISCHING, Julius. Der Brunnen als Straßen- und Zimmerschmuck. Brünn 1905. 4°. 16 S. Mit 2 Abb. Obrosch., Knickspuren. - SA. a.d. Mitteilungen des Mährischen Gewerbe-Museums
Bestellnummer: 4843/94

€ 5.00

BRUS, G(ünter). Nachtgewitter. (Düsseldf.-Wien,Galerie Curtze) 1988. 4°. 34 nn. Bl. mit ganzs. Illustr. v. G.Brus. Illustr. Okart., min. angestaubt.
Ausstellungskatalog, in 600 Expl. gedr.
Bestellnummer: 3862/00

€ 18.00

BRUS, Günter - AMANSHAUSER, Hildegund (Hrsg.) - RONTE, Dieter (Hrsg.) - MUSEUM MODERNER KUNST WIEN (Hrsg.). Günter Brus. Der Überblick. Mit Beiträgen v. G.Brus, A.Meifert, D.Ronte, G.Roth, P.Weibel. (Szbg.),Residenz (1986). kl.4°. 164 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Farbig illustr. Orig.-Engl.-Broschur, Einbdzeichn. v. G.Brus, Umschlag leicht vergilbt u. etw. angestaubt, 1. u. letztes Bl. gering fingerfl., sonst sehr gut erh.
Bestellnummer: 1864/01

€ 24.00

BRYAN'S DICTIONARY of Painters and Engravers. New edition revised and enlarged under the supervision of George C.Williamson. 5 Bde. (4.Aufl.). Ldn.,Bell 1903-1905. kl.4°. Zus. ca. 1800 S. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Oln. mit Rückenvergold. u. Kopfgolschn., etw. berieben u. bestoßen, gering fl., einige Bleistiftanmerk, Exlibris eingekl.
Gegenüber der vorausgegangenen 3.Aufl. auf mehr als das Doppelte erweitert.
Bestellnummer: 1050/94

€ 654.00

BUCHSER, Frank - LÜDEKE, H.. Frank Buchsers amerikanische Sendung 1866-1871. Die Chronik s. Reisen. Basel,Holbein-Vlg. 1941. kl.4°. Farb. mont. Titelportr, 136 S. Text mit mehr. Abb., Tafelteil mit 92 Abb. Oln.
Bestellnummer: 0299/97

€ 30.00

BÜRJA, Abel. Der mathematische Maler oder gründliche Anweisung zur Perspektive nach verschiedenen Methoden; nebst einem Anhange über die theatralische Perspektive und der Beschreibung eines neuen perspektivischen Instruments. Bln.,Schöne 1795. XVIII,230 S. mit 1 gestoch. Porträt als Front. u. zahlr. Illustr. im Text. Pbd. dZt. mit Rückenschildchen u. Marmorpapierbezug, etw. berieben u. bestoßen, mehrf. gestempelt u. numeriert, vereinzelt leicht stock- od. fingerfleckig, insges. gut erh.
Erstausgabe. Poggendorff I,355
Bestellnummer: 0136/05

€ 450.00

BÜTTNER, Rudolf. Burgen und Schlösser an der Donau. Wien,Birken-Vlg. (1964). 188 S. Mit zahlr. Illustr., Grundrissen und Ktn. Illustr., glanzkasch. Okart., etw. bestoßen.
Bestellnummer: 1200/02

€ 12.00

BURCHARTZ, Max. Gleichnis der Harmonie. Gesetz und Gestaltung der bildenden Künste. Ein Schlüssel zum Verständnis von Werken der Vergangenheit und Gegenwart. Mchn.,Prestel-Vlg. 1949. kl.4°. 215 S. Mit Zeichng. im Text und zahlr., z.Tl. farb. Bildtaf. Oln. mit OU., Vors. etw. stockfl.
Bestellnummer: 1017/02

€ 24.00

BURGEN UND SCHLÖSSER - SCHUCHHARDT, Carl. Die Burg im Wandel der Weltgeschichte. Wildpark-Potsdam,Athenaion (1931). kl.4°. (2),350 S. Mit 358 Abb. im Text u. XV z.Tl. farb. Taf. Illustr. Oln. - Museum der Weltgeschichte
Bestellnummer: 6489/93

€ 131.00

BURGEN UND SCHLÖSSER - STRADAL, Otto. Es steht manch Schloß in Österreich. 48 besinnliche Spaziergänge durch eine wundersame Heimat. (Wien),Kaltschmid (1957). gr.8°. 418 S. Mit 48 Bildtaf. Illustr. Oln.
Bestellnummer: 3273/94

€ 5.00

BURGEN UND SCHLÖSSER - SCHÖNBRUNN - EIGL, Kurt. Schönbrunn. Ein Schloß und seine Welt. Hrsg. u. gestaltet v. Ch.Brandstätter. Wien u.a.,Molden (1980). kl.4°. 192 S. Mit 74 farb. Abb. nach Photogr. v. F.Hubmann u. 84 schw.-w. Abb. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 0641/00

€ 23.00

BURGEN UND SCHLÖSSER - STRADAL, Otto. Es steht manch Schloß in Österreich. 48 besinnliche Spaziergänge durch eine wundersame Heimat. 7.-8.Tsd. (Wien),Kaltschmid (1957). gr.8°. 418,(1) S. mit 48 Bildtaf. Illustr. Oln. mit OU., Umschlag min. einger., Einbd. min. berieben, sonst gut erh.
Bestellnummer: 3176/00

€ 11.00

BURGEN UND SCHLÖSSER - KREUZENSTEIN - DIRNBÖCK-SCHULZ, Johanna. Kreuzenstein. Gedichte. Wien,Eigenvlg. 1912. 96 S. mit 3 Illustr. im Text u. 8 Bildtaf. von der Burg. Okart. mit mont. Abb. a.d. Vorderdeckel, gering berieben u. bestoßen, Rücken mit hs. Titel u. leicht geschossen, Titel mit Buchhandlungsstempel, rechte untere Ecke des Buchblocks etw. bestoßen,
Erstausgabe. Freisinger II,2330; GGB 62
Bestellnummer: R3234/95

€ 9.00

BURGER, Fritz. Cézanne und Hodler. Einführung in die Probleme der Malerei der Gegenwart. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Mchn.,Delphin-Vlg. 1913. gr.8°. 235 S. mit 1 farb. Front.; (7) S. u. nn. Tafeltl. mit 1 farb. Front. u. 171 Abb. Ohpgmt. mit Rückenschildchen, Vors. mit Klebespuren, anfangs einige stenograph. Anmerk., sonst sehr schönes Expl.
Bestellnummer: 3044/94

€ 27.00

BUSCH, Harald. Meister des Nordens. Die Altniederdeutsche Malerei 1450-1550. Hbg.,Ellermann 1940. 4°. 352 S. Mit 567 Abb. auf Taf. Oln.
Bestellnummer: 3286/95

€ 58.00

BUSCH, Harald (Hrsg.) - LOHSE, Bernd (Hrsg.). Europäische Plastik der Spätgotik und Renaissance. Einl. u. Bilderläut. v. H.Weigert. FfM.-Ibk.,Umschau-Pinguin (1963). kl.4°. XXXI S. Text,224 Bildseiten u. 1 farb. Taf. Illustr. Oln. mit OU. - Monumente des Abendlandes
Bestellnummer: 0690/94

€ 8.00

BUSCH, Harald (Hrsg.) - LOHSE, Bernd (Hrsg.). Romanische Plastik in Europa. Einl. u. Bilderl. v. H.Weigert Ibk.-FfM.,Pinguin-Umschau (1961). kl.4°. XXXV S. Text, 180 Bildseiten, 1 Farbtaf. Illustr. Oln. mit OU. - Monumente des Abendlandes
Bestellnummer: 0691/94

€ 8.00

BUSCH, Harald (Text und Photos). Germania Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche im mittleren Europa. Wien-Mchn.,Schroll (1963). 4°. 316 S. Mit 248 photogr. Abb. in Tiefdruck. Oln. mit OU., Umschlag etw. eingerissen, Einbd. min. berieben u. fleckig, sonst gut erh.
Bestellnummer: 0922/03

€ 18.00

BUSCHOR, Ernst. Vom Sinn der griechischen Standbilder. Bln.,Mann (um 1940). kl.4°. 55 S. Text, 46 Bildseiten. Ohln. mit OU., Vorsatz gebräunt. - Veröffentlichungen des Archäologischen Institutes des Deutschen Reiches
Bestellnummer: 0460/02

€ 12.00

BUSCHOR, Ernst. Griechische Vasen. Mchn.,Piper (1940). kl.4°. 272 S. Mit 282 Abb. Illustr. Oln., Hinterdeckel etw. fleckig.
Erstausgabe.
Bestellnummer: #2952/95

€ 39.00

CALLOT, Jacques - KLOSS, Karl (Hrsg.). Balli di Sfessania. Ein Zyklus von 24 Kupfern des Jacques Callot (1592 - 1635) hrsg. u. eingeleitet v. K.Kloss. Wien,Wolf (1919). kl.4°. Titel, 1 gefalt. Doppelbl. Einleit. u. 24 Bl. mit mont. Taf. in Relief-Gravüre lose in Orig.-Pp.-Flügelmappe mit Buntpapierbezug u. Deckelschildchen, Mappe etw. berieben u. bestoßen, einige wenige Bl. leicht fl. u. angestaubt, insges. gutes Expl. - Nr.268 v. 400 (gesamt 505) Expl. auf handgeschöpftem Bütten
Bestellnummer: 1721/01

€ 135.00

CANALETTO - Bernardo Bellotto genannt Canaletto. Ausstellung ... veranstaltet v.d. Österr. Kulturvereinigung Wien, Oberes Belvedere 29.April bis 25.Juli 1965. (Wien,Österr. Kulturvereinig. 1965). kl.4°. 135 S. mit 3 farb. Taf. u. Tafeltl. mit 152 einfarb. Abb. Illustr. Okart.
Bestellnummer: 1076/94

€ 6.00

CAPELLER, L(eopold) M(oritz) K(arl). Sternschnitt. 1.Tl. Mühldorf,Geiger [1927]. gr.8°. 24 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Obrosch., gering berieben u. bestoßen, unauffälliger Monogrammbesitzstempel a.d. Titel, sonst gut erh. - Technische Jugend-Bücherei Nr. 26
Bestellnummer: 0128/05

€ 5.00

CARNUNTUM - KUBITSCHEK, W. - FRANKFURTER, S.. Führer durch Carnuntum. 6.Aufl. Wien,Hölzel 1923. 198 S. Mit 127 Abb. im Text u. 2 gef. Taf. Okart., Umschl. mit kl. Fleck.
Freisinger IV/1,5581
Herausgegeben vom Österreichischen Archäologischen Institut.
Bestellnummer: #1730/94

€ 8.00

CARNUNTUM - GOLLOB, H(edwig). Die antiken Bäder von Karnuntum und ihr Wiederaufbau. Wien,Gerold 1955. gr.8°. 15 S. mit 7 Abb. Okart., etw. vergilbt, angestaubt u. fingerfl., papierbed. gebräunt, sonst gut erh.
Erstausgabe. N.b. Freisinger
Bestellnummer: 2292/02

€ 12.00

CARTOON 60. Die besten Karikaturen des Jahres 1959. Zch.,Diogens (1959). kl.8°. 92 S. Karikaturen u. Index. Illustr., glanzkasch. Opbd., gering bestoßen, Glanzkaschierung im Falz etw. gelöst, Widmung a.d. Vortitel. - Ein Diogenes Tabu
Bestellnummer: 1610/99

€ 5.00

CASTEELS, Maurice. Die Sachlichkeit in der modernen Kunst. Vorwort v. H.Van de Velde. Paris-Lpz.,Jonquières (1930). 4°. 125 S. Text, 144 Bilds. Ohln. mit OU., dieser besch.
Die Abbildungen nach Bauten und Einrichtungen von Gropius, Holzmeister, Wagner, Le Corbusier u.v.a.
Bestellnummer: 2058/94

€ 276.00

CECCOBELLI, Bruno. Ikonen und Pietas. Mit e. Einführung von Peter Weiermeier und e. Text vom Künstler. Katalog erschienen anläßlich der Ausstellung in der Galerie Hilger-Frankfurt, Okt.-Nov. 1990 und Galerie Hilger-Wien. Febr.-März 1991. gr.8°. 48 S. Mit 12 farb. Taf. Ohln., min. berieben und fleckig. - Vom Künstler über beide vordere Vorsatzblätter signiert.
Bestellnummer: 0342/03

€ 40.00

CELEBONOVIC, Aleksa. Bürgerlicher Realismus. Die Meisterwerke der Salonmalerei. Bln.,Propyläen (1974). 4°. 200 S. Mit zahlr. z.Tl. farb. Abb. Oln.mit OU.in Schutzkarton.
Bestellnummer: 0786/94

€ 23.00

CHAGALL - WITH, Karl. Marc Chagall. Lpz.,Klinkhardt & Biermann 1923. 16 S. Text, 1 farb. Titelbild u. 32 schw.-w. Abb. auf Taf. Ohln. - Junge Kunst Bd.35
Bestellnummer: 6195/93

€ 9.00

CHAGALL, Marc - Marc Chagall zum 85. Geburtstag. Gemälde, Gouachen, Mischtechniken, Lithographien. Szbg.,Welz 1972. qu.-8°. 48 nn. S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Okart., etw. angestaubt, hint. Umschlag fl.
Bestellnummer: 1857/95

€ 5.00

CHAGALL, Marc. Mein Leben. Übers. a.d. Franz. v. L.Klünner. Stgt.,Hatje (1959). 180 S. mit 20 Bildtaf. Illustr. Oln. mit OU., Einbd.- u. Umschlagentw. v. M.Chagall, Umschlag geringf. einger., Einbd. min. angestaubt. - Mit eh. Widm. v. Die Meyli-Chagall, der Tochter Chagalls, a.d. Vors.
1.dt.Ausg.
Bestellnummer: 3655/00

€ 56.00

CHAIMOWICZ, Georg - STILLE Antwort - Frühe Warnung. Zeichnungen aus den 60er Jahren gegen Neonazis und Gesichtslose. Veranstaltet v.d. Israelit. Kultuegemeinde Wien in Zusammenarb. m.d. Graph. Slg. Albertina Wien. (Katalog der Ausstellung) Jüdisches Gemeindezentrum, Seitenstettengasse 4, Wien I, 14.Nov. bis 12.Dez. 1986. (Wien,Israelit. Kultusgemeinde 1986). qu.-kl.8°. 149,(1) S. mit zahlr. Abb. Glanzkasch. Okart., min. bestoßen, hint Umschlag mit kl. Eckknick, sonst gutes Expl. - Von G.Chaimowicz a.d. hint. Innendeckel sign.
Mit Textbeiträgen v. W.Koschatzky, A.Hodik, E.Weinzierl, F.Heer, V.Scheiwiller, A.Schmeller u. A.Hager.
Bestellnummer: 1882/01

€ 24.00

CHAIMOWICZ, Georg - WANDLUNGEN zu einem Bildnis des Rudolf Henz. (Katalog zur Wanderausstellung) Internat. Kulturzentrum + P.E.N.-Club, Wien; Galerie Hermanns, Mchn.; Städtische Galerie, Lüdenscheid. (Wien,Selbstvlg. v. G.Chaimowicz 1982). 116 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Okart., gering angestaubt u. min. fingerfl., sonst sehr gut erh.
Bestellnummer: 1884/01

€ 18.00

CHAIMOWICZ, Georg. Rattendämmerung. Als die Mauer fiel. Zeichnungen zum Simplicissimus 1990. Einführ.: M.Pieber. Wien,Hargitay & List und Wr.Neustadt,Schärf o.J. 4°. 136 S. mit zahlr. Zeichn. v. G.Chaimowicz. Illustr. Okart.
Bissige Zeichnungen zur deutschen Wiedervereinigung.
Bestellnummer: 1726/01

€ 18.00

CHAVAL - Chaval's Fotoschule. Ein unkonvent. Leitfaden für Foto- u. Filmamateure. Zch.,Diogenes (1960). quer-16°. (12) Texts., 50 Bl. Karikaturen. Illustr., glanzkasch. Opbd., min. bestoßen. - Diogenes Tabu
Bestellnummer: 0464/96

€ 5.00

CHIA, Sandro - HAENLEIN, Carl (Hrsg.). Sandro Chia. Bilder 1976 - 1983. Mit Texten v. H.Geldzahler, C.Haenlein, M.Krüger u. A.Seymour. (Katalog der Ausstellung) 16.Nov. 1984 bis 6.Jan. 1985 Museum des 20.Jahrhunderts. o.O.,Vlg. u. J. qu.-8°. 158 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Farb. illustr. glanzkasch. Okart., min. bestoßen.
Bestellnummer: 3003/00

€ 11.00

CHRISTIAN, Anton. Landschaft in der Nähe meines Hauses. Literar. Beitr.: H.C.Artmann, S.Bloom, H.Eisendle, E.Fried, H.Haid, Ed Hill, F.Mitterer, E.Pound, A.Schwarz, T.Werkner und 5 Sagen a.d. Reiche der Fanes. (Ibk.),Haymon (1989). 4°. 168 S. Mit zahlr. zumeist farb. Abb. Oln. mit OU.
Bestellnummer: 2513/97

€ 18.00

CIZEK, Franz - DEABIS, Adolfine. Von Innen nach Außen. Anlaß und Art der Entstehung des Ornamentes. (Jugendkunstschaffen im Sinne Franz Cicek (!). Mädchenrealgymnasium Albertg. 38). Wien,Vlg.f. Jgd. u. Volk (1952). gr.8°. 39 S. mit zahlr. Abb. auf XIII Taf. Illustr. Okart., leicht bestoßen u. min. stockfleckig, sonst gut erh.
Erstausgabe.
Bestellnummer: R2578/00

€ 13.00

CLASEN, Karl-Heinz. Die Baukunst der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder. Dresden,Sachsenvlg. 1955. kl.4°. 89 S. Mit 35 Abb. im Text und 139 Abb. auf Taf. Illustr. Ohln. mit OU.
Bestellnummer: 0936/01

€ 18.00

CLAUSEN, Rosemarie. Die Vollendeten. Stgt.,Tazzelwurm Vlg. A.Jauss (1941). gr.4°. 66 nn. Bl. mit zahlr. phot. Abb. v. Totenmasken. Opbd., gering berieben, bestoßen u. stockfl., winz. Einr. sorgf. gekl., Schnitt min. fl., vereinzelt - zumeist min. - stockfl., gutes Expl.
Erstausgabe. HBK 7376
Bestellnummer: 0526/98

€ 30.00

CLES-REDEN, Sibylle. Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Ibk.-Wien,Rohrer 1948. kl.4°. 193 S. Mit 1 Ktnskizze u. 69 Bildtaf. Illustr. Ohln. mit OU.
Bestellnummer: #2591/94

€ 19.00

COBEAN, Sam. Abziehbildchen. Ein Bilderbuch f.d. Großen - zur Kurzweil - zum Nachdenken - und zur Beherzigung. (Zch.),Diogenes (1957). kl.8°. 92 S. Karikaturen, 1 S. Kurzbiogr. des Zeichners. Illustr., glanzkasch. Opbd., gering bestoßen. - Ein Diogenes Tabu
Bestellnummer: 1609/99

€ 5.00

COGNIAT, Raymond. Naissance de l'Impressionisme. Exposition organisée au profit de la Société des Amis de Delacroix Mai 1937. Préface par A.Joubin. Paris,Les Beaux-Arts 1937. gr.8°. 16 Bl. mit 4 Abb. v. Bazille, Monet, Pissarro u. Sisley. Obrosch., Umschlag gebräunt. - Les Catalogues des Expositions de Beaux-Arts et de No. 19 La Gazette des Beaux-Arts
Bestellnummer: 2886/94

€ 5.00

COHN-WIENER, Ernst. Asia. Einführung in die Kunstwelt des Ostens. Indien China Japan Islam. Bln.,Mosse (1929). gr.8°. 160 S. Mit 120 Abb. Oln., etw. bestoßen.
Bestellnummer: 0948/94

€ 18.00

COHN-WIENER, Ernst. Das Kunstgewerbe des Ostens. Aegypten / Vorderasien / Islam / China und Japan. Geschichte / Stile / Technik. Bln.,Vlg.f.Kunstwiss. (ca.1920). gr.8°. 256 S. Mit 201 schw.-w. Abb. u. mehr. Farbtaf. Ohln., etw. berieben u. bestoßen, gestemp.
Bestellnummer: 0950/94

€ 30.00

CONDIT, Carl W.. The Chicago School of Architecture. A History of Commercial and Public Building in the Chicago Area, 1875-1925. Second Impr. Chicago and London,Univ. of Chicago Press (1965). gr.8°. XVIII,238 S. Mit zahlr. Zeichng. und Phototaf. Oln. mit OU., Schutzumschlag etw. eingerissen, sonst gutes Expl.
Bestellnummer: R0841/01

€ 20.00

CONZE, Alexander. Die Kleinfunde aus Pergamon. Bln.,Vlg. der königl. Akademie der Wissensch. 1903. 28 S. Mit Zeichng. im Text und V. z.Tl. farb. Taf. Ohln., gering bestoßen, angestaubt und etw. fleckig. - Aus den Abhandlungen der königl. preuss. Akademie der Wissenschaften vom Jahre 1902
Bestellnummer: 1389/02

€ 24.00

CONZE, Alexander. Über den Ursprung der bildenden Kunst. (Bln.,1897). kl.4°. 12 S. Obrosch., etw. angestaubt und fleckig. - Sitzungsberichte der königlich preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1897. VIII. Gesammmtsitzung vom 11.Februar.
Bestellnummer: 1392/02

€ 11.00

CONZE, Alexander). Die griechische Stadt. (1910). kl.4°. 8 S. Mit Abb. im Text und 2 Taf. Obrosch., etw. bestoßen und fleckig. - Sonderabdruck aus dem "Jahrbuch des Kaiserlich Deutschen Archäologischen Instituts" Bd.XXV,1910 1.Heft
Bestellnummer: 1417/02

€ 18.00

CONZE, Alexander. Die Kleinfunde aus Pergamon. Bln.,Vlg. der königl. Akademie der Wissensch. 1903. 28 S. mit Zeichng. im Text und 5. z.Tl. farb. Taf. Ohln., gering bestoßen, angestaubt und (stock)fleckig, gutes Expl. - Aus den Abhandlungen der königl. preuss. Akademie der Wissenschaften vom Jahre 1902
Bestellnummer: 1425/02

€ 24.00

CONZE, Alexander]. Griechische Kohlenbecken. (1890). kl.4°. S.118-141. Mit zahlr. Abb. im Text und 2 Bildtaf. Obrosch., Umschlag etw. wasserfl., innen min. fleckig. - Sonder-Abdruck aus dem Jahrbuch des Kaiserlich Deutschen Archäologischen Institut Bd.V. 1890, 2.Heft.
Bestellnummer: 1409/02

€ 18.00

CORALNIK, A(braham) (Hrsg.). Das Russenbuch. Mit Bildern russischer Maler. 2.Aufl. Lpz.,Singer 1922. gr.8°. 472 S.,1 Bl. mit 13 ganzs. Illustr. im Text. Unsignierter (Original?) Ganzfrzbd. auf 5 falschen Bünden, mit Rückenschildchen, Linien- u. Stempelvergold., Kopfgoldschnitt, handumstochenen Kapitalen u. Kleisterpapiervorsätzen, gering berieben u. bestoßen, stellenw. leicht (finger)fleckig, Titelbl. mit längerer hs. Widm. u. kl., sorgf. geklebtem Einriß, dekoratives Expl. - Die Bücher der Völker 1.Bd.
Texte v. A.Puschkin, N.Gogol, I.Turgenjew u.v.a. Bilder v. C.Somow, W.W.Werestschagin, V.A.Sjerow u.v.a.
Bestellnummer: R1440/03

€ 35.00

CORINTH, Lovis - ROHDE, Alfred. Der junge Corinth. Bln.,Rembrandt-Vlg.,(1941). kl.4°. 158 S. Mit 110 schw.-w. Abb. u. 3 Farbtaf. Ohln., etw. bestoßen. - Die Kunstbücher des Volkes Bd.36
Bestellnummer: 0121/94

€ 23.00

CORINTH, Lovis - ROHDE, Alfred. Der junge Corinth. Bln.,Rembrandt=Vlg. (1941). kl.4°. 158 S. Mit 110 schw.-w.Abb. u. 3 farb. Taf. Ohln. mit OU., gezeichn. Exlibris a.d. Vors. - Die Kunstbücher des Volkes Bd.36
Bestellnummer: 3496/94

€ 30.00

COSSMANN, Alfred. Die Magie des Kupferstichs. Ein Blick in die Welt des Kupferstechers. Wien,Österr. Staatsdr. 1947. 71 S. Text, 27 Taf. Ohln.
Bestellnummer: 0394/98

€ 6.00

CREATIV CLUB AUSTRIA (Hrsg.). Ausgewählte österreichische Werbung der Jahre 1978 und 1979. (Wien,Kurier-Zeitungsvlg. 1980). kl.4°. 240,(16) S. Anzeigen mit zahlr. Abb. Opbd. mit farb. OU. u. illustr. Vors., Umschlag etw. vergilbt, sonst tadellos. - Das 6.Buch des Creativ Club Austria. 1978,1979.
Bestellnummer: 2332/94

€ 5.00

CREMONA, Italo. Die Zeit des Jugendstils. Mchn.-Wien,Langen Müller (ca.1965). 215 S. mit 4 farb. u. 197 schw.-w. Abb. auf Taf. Oln. mit OU., Umschlag etw. besch.
Bestellnummer: 0535/98

€ 8.00

CREUX, René. Schilder vor dem Himmel. Text in Zusammenarbeit mit J.Adout. Borwort v. Ch.Bernoulli. o.O.,Editions de Fontainemore (1962). 4°. 272 S. Illustr. Oln. mit OU. - Mit eh. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz.
Umfangreiches Werk über Hauszeichen.
Bestellnummer: 0468/02

€ 40.00

CRISPOLTI, Enrico. Europäische Avantgarde nach 1945. Mchn.,Schuler (1974). 4°. 98 S. mit 60 farb. Bildtaf. u. mehr. Abb. im Text. Oln. mit OU.
Mit Kurzbiographien u. Bibliographie. Werke v. A.Giacometti, W.Baumeister, Y.Klein, C.Stenvert, V.Vasarely u.v.a.
Bestellnummer: 3855/94

€ 23.00

CRUIKSHANK, George - RÜMANN, Arthur. George Cruikshank. Bln.,Kunst Kammer M.Wasservogel (1926). 132,(8) S. Anzeigen. Oln., min. angestaubt, papierbedingt etw. gebräunt, hint. Vorsatz mit leichten Quetschfalten (herstellungsbedingt), gutes Expl. - Das Werk. Eine Sammlung praktischer Bibliographien - Erste Reihe. Das Graphische Werk Bd.3
Bestellnummer: 0581/06

€ 80.00

CZEDEKOWSKI, Boleslaw Jan - STROBL, Karl. Boleslaw Jan Czedekowski. Ein Künstlerleben. Wien,Vlg. "Kunst ins Volk" 1960. gr.8°. 176 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. auf Taf. u. im Text u. 2 farb., auf Karton mont. Taf. Oln., min. bestoßen, unteres Kapital leicht fleckig, innen ganz vereinzelt min. fingerfleckig, sonst gutes Expl. - von Czedekowski auf der 1.Tafel (mit seinem Selbstporträt) signiert
Erstausgabe.
Monographie über den altösterreichischen, aus Galizien stammenden Bildnismaler, der nach dem Krieg nach Amerika auswanderte und sich dort großer Beliebtheit erfreute.
Bestellnummer: 0470/06

€ 90.00

C[ONZE, Alexander (vermutl.)]. Archäologische Funde im Jahren 1896. (Gedr. Bln.,Reimer). kl.4°. S. 61-72. Mit mehr. Abb. u. Ktnskizze. Ogeh., etw. angestaubt und stockfl. - Sonder-Abdruck aus dem "Archäologischen Anzeiger" 1897,2
Bestellnummer: 1395/02

€ 7.00

DALI, Salvador - SECREST, Meryle. Salvador Dali. Sein exzentrisches Leben - sein geniales Werk - seine phantastische Welt. (Bern-Mchn.-Wien),Scherz (1987). 397 S. Mit 17 photogr. Abb. auf Taf. Opbd. mit OU.
Bestellnummer: 4323/94